Nasdaq 100: Máximos y Mínimos 2026
MarketsFN Team

Nasdaq 100 2026 Máximos y Mínimos YTD Radar: Palantir (PLTR), Electronic Arts, (EA) y más
Examinando los 101 componentes del Nasdaq 100 para encontrar las acciones más cercanas a su máximo del año 2026 y su mínimo YTD de 2026. Datos al 01 de septiembre de 2026. % Realizado = retorno total desde el 1 de enero de 2026.
Leyenda: RSI > 70 = sobrecompra · RSI < 30 = sobreventa · % Realizado en verde = retorno YTD positivo · Rojo = negativo.
📈 Más cerca del máximo de 2026
Sectores representados: Tecnología (4), Servicios de Comunicación (1)
| Ticker | Compañía | Sector | Último Precio | % Realizado | Fecha del máximo YTD de 2026 | RSI | % por encima de MA200 | Tendencia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PLTR | Palantir Technologies Inc | Tecnología | $186.38 | +11.03% | 2026-08-31 | 65.8 | +23.1% | Por encima de MA20, MA50, MA200 |
| CRWD | Crowdstrike Holdings Inc | Tecnología | $231.00 | +103.71% | 2026-08-31 | 59.4 | +63.4% | Por encima de MA20, MA50, MA200 |
| PAYX | Paychex Inc | Tecnología | $127.34 | +17.26% | 2026-08-31 | 67.6 | +22.6% | Por encima de MA20, MA50, MA200 |
| TEAM | Atlassian Corporation | Tecnología | $194.17 | +25.47% | 2026-08-31 | 75.7 | +78.7% | Por encima de MA20, MA50, MA200 |
| EA | Electronic Arts, Inc | Servicios de Comunicación | $209.70 | +0.38% | 2026-08-04 | — | — | — |

PLTR | Palantir Technologies Inc | Tecnología | Último Precio: $186.38 | % Realizado: +11.03% | RSI: 65.8 | % por encima de MA200: +23.1% | Tendencia: Por encima de MA20, MA50, MA200
Palantir Technologies Inc proporciona software de integración y análisis de datos, lo que permite a las organizaciones tomar decisiones informadas al aprovechar conjuntos de datos complejos; los inversores deben preocuparse porque sus soluciones son críticas para los clientes gubernamentales y comerciales que buscan información basada en datos.
El RSI(14) de PLTR es 65.8, lo que indica un impulso creciente ya que está por encima de 50; con el precio por encima de MA20, MA50 y MA200, muestra una fuerte tendencia alcista; estar 0.0% por debajo de su máximo YTD de 2026 sugiere que una posible ruptura es inminente.
Títulos relacionados
Títulos relacionados
CRWD | Crowdstrike Holdings Inc | Tecnología | Último Precio: $231.00 | % Realizado: +103.71% | RSI: 59.4 | % por encima de MA200: +63.4% | Tendencia: Por encima de MA20, MA50, MA200
Crowdstrike Holdings Inc es una empresa de ciberseguridad que proporciona protección de endpoint y carga de trabajo en la nube. Los inversores deben preocuparse porque sus soluciones innovadoras están en alta demanda, lo que impulsa el crecimiento. No se proporcionan detalles específicos sobre sus productos y servicios en los datos.
La situación técnica actual de Crowdstrike indica una tendencia alcista sostenida con una alineación MA alcista: precio ($224.77) > MA20 > MA50 > MA200. El RSI(14) es 59.4, cerca de su máximo YTD de 2026 con un 0.0% de desventaja, lo que sugiere un impulso de ruptura potencial.
Títulos relacionados
- PANW Vs CRWD Vs OKTA Vs ZS: Las amenazas de IA están impulsando las acciones de ciberseguridad ¿Cuál tiene el mayor potencial alcista en Wall Street?
- CrowdStrike lanza la especialización de socios de IA, definiendo el ecosistema de ciberseguridad para la era Agentic
- Cognizant y CrowdStrike protegen las operaciones críticas en entornos de TI y OT convergentes
- CrowdStrike lleva la plataforma Falcon a Snowflake, unificando la seguridad y los datos a escala empresarial

PAYX | Paychex Inc | Tecnología | Último Precio: $127.34 | % Realizado: +17.26% | RSI: 67.6 | % por encima de MA200: +22.6% | Tendencia: Por encima de MA20, MA50, MA200
Paychex Inc proporciona servicios de procesamiento de nómin
📉 Más cerca del mínimo de 2026
Sectores representados: Utilities (2), Communication Services (1), Consumer Defensive (1), Industrials (1)
| Ticker | Compañía | Sector | Precio último | % Realizado | Fecha del mínimo YTD 2026 | RSI | % por encima de MA200 | Tendencia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EA | Electronic Arts, Inc | Communication Services | $209.70 | +0.38% | 2026-07-17 | — | — | — |
| MNST | Monster Beverage Corp | Consumer Defensive | $45.92 | -39.71% | 2026-08-17 | 41.5 | -41.3% | Por debajo de MA20, MA50, MA200 |
| EXC | Exelon Corp | Utilities | $43.72 | -0.46% | 2026-01-12 | 36.6 | -4.9% | Por debajo de MA20, MA50, MA200 |
| XEL | Xcel Energy, Inc | Utilities | $75.69 | +1.35% | 2026-01-07 | 36.7 | -3.8% | Por debajo de MA20, MA50, MA200 |
| HON | Honeywell International Inc | Industrials | $213.53 | +3.94% | 2026-01-02 | 32.8 | -7.1% | Por debajo de MA20, MA50, MA200 |

EA | Electronic Arts, Inc | Communication Services | Precio último: $209.70 | % Realizado: +0.38% | RSI: — | % por encima de MA200: — | Tendencia: —
Electronic Arts, Inc (EA) es una compañía de videojuegos que desarrolla y publica juegos como Madden NFL y FIFA. Los inversores deben preocuparse porque su rendimiento refleja la demanda de contenido de juegos y la capacidad de la compañía para innovar y capturar cuota de mercado.
La acción está cerca de su máximo YTD 2026, subiendo un 0.4% YTD. Con RSI(14) y datos de MA no disponibles, no podemos evaluar el impulso o la alineación de la tendencia. La proximidad a su máximo YTD puede indicar un potencial breakout.

MNST | Monster Beverage Corp | Consumer Defensive | Precio último: $45.92 | % Realizado: -39.71% | RSI: 41.5 | % por encima de MA200: -41.3% | Tendencia: Por debajo de MA20, MA50, MA200
Monster Beverage Corp es un fabricante líder de bebidas energéticas con marcas populares como Monster Energy. Los inversores deben preocuparse por su rendimiento, ya que domina el mercado de bebidas energéticas, y los movimientos de sus acciones pueden indicar tendencias de consumo y posicionamiento competitivo en la industria de bebidas.
La acción está en una tendencia bajista sostenida con precio ($45.79) por debajo de MA20, MA50 y MA200. RSI(14) es 41.5, cerca del territorio de sobreventa. Probando el soporte principal 0.9% por 2026 YTD bajo, con un retorno de -39.7% durante el período YTD 2026, indicando un posible descenso adicional.
Títulos relacionados

EXC | Exelon Corp | Utilities | Precio último: $43.72 | % Realizado: -0.46% | RSI: 36.6 | % por encima de MA200: -4.9% | Tendencia: Por debajo de MA20, MA50, MA200
Exelon Corp es una compañía de servicios públicos que genera y distribuye electricidad, operando instalaciones de energía nuclear, gas natural y renovable. Los inversores deben preocuparse por sus flujos de efectivo estables y entorno regulatorio, que impactan en la sostenibilidad de sus dividendos y perspectivas de crecimiento a largo plazo.
La situación técnica actual de Exelon Corp es bajista, con una tendencia bajista sostenida indicada por precio < MA20 < MA50 < MA200. El RSI(14) es 36.6, cerca del territorio de sobreventa, y la acción está 1.9% por encima de su mínimo YTD 2026, probando el soporte principal.
Títulos relacionados
- Exelon anuncia cambios clave en posiciones de liderazgo
- Exelon asegura más de $1 mil millones en protecciones para clientes a través de acuerdos pioneros de seguridad de transmisión
- Exelon: alta probabilidad de carga de centro de datos cae un 40%
- Exelon Corp (EXC) (Q2 2026) Llamada de ganancias: Navegando obstáculos regulatorios y datos ...

XEL | Xcel Energy, Inc
Comentario de Mercado
Las acciones del Nasdaq 100 cotizadas están cerca de sus extremos del año hasta la fecha (YTD) de 2026, con algunas en sus máximos y otras en sus mínimos. Específicamente, PLTR, CRWD, PAYX, TEAM y EA están en sus máximos YTD de 2026, mientras que EA, MNST, EXC, XEL y HON están cerca de sus mínimos YTD de 2026. Esto indica que estas acciones han alcanzado nuevos máximos YTD o se están negociando cerca de sus puntos más bajos este año.
Los temas del sector tecnológico que impulsan estos movimientos incluyen el rendimiento de empresas específicas como Palantir Technologies y Crowdstrike Holdings, que están en sus máximos YTD. Las condiciones macro también pueden estar influyendo en los sectores de energía e industriales, como se ve en el rendimiento de EXC, XEL y HON. La presencia de EA en ambos extremos, alto y bajo, sugiere un rendimiento variable dentro del sector tecnológico.
Los inversores y traders deben observar los cambios porcentuales desde los extremos YTD para estas acciones, ya que pequeños cambios podrían indicar un cambio en la tendencia. Por ejemplo, EA está solo un 0,4% por encima de su mínimo YTD, mientras que HON está un 3,9% por encima de su mínimo. Monitorear estos movimientos puede proporcionar información sobre el rendimiento específico del sector y de la empresa.
Metodología: Se examinaron los 101 componentes del Nasdaq 100. Precios de cierre descargados desde 2026-01-01. Máximo del período = cierre más alto desde el 1 de enero de 2026; mínimo del período = cierre más bajo desde el 1 de enero de 2026. Distancia = (precio actual / extremo del período − 1) × 100. Indicadores técnicos calculados sobre hasta 1 año de datos diarios de OHLCV.
Descargo de responsabilidad: Solo para fines informativos. No es asesoramiento de inversión. El rendimiento pasado no es indicativo de resultados futuros.
Artículos Relacionados

Nasdaq 100: Máximos y Mínimos de 52 Semanas
Nasdaq 100 stocks nearest to their 52-week high and low. Bloomberg-style charts, RSI/MA analysis and Grok commentary.

S&P 500: Máximos y Mínimos de 52 Semanas
S&P 500 stocks nearest to their 52-week high and low. Bloomberg-style charts, RSI/MA analysis and Grok commentary.

Nasdaq 100: Máximos y Mínimos 2026
Nasdaq 100 stocks nearest to their 2026 year-to-date high and low. Bloomberg-style charts, RSI/MA analysis and Grok commentary.