MarketsFN
S&P 5005,963+0.54%
NASDAQ21,443+0.87%
DOW43,892+0.31%
DAX23,888+0.44%
FTSE 1008,721-0.12%
EUR/USD1.1465+0.07%
GBP/USD1.3220+0.14%
USD/JPY161.31-0.03%
Gold3,241+0.22%
WTI Oil76.40+0.81%
Bitcoin103,241+1.43%
10Y UST4.47%-9bp
S&P 5005,963+0.54%
NASDAQ21,443+0.87%
DOW43,892+0.31%
DAX23,888+0.44%
FTSE 1008,721-0.12%
EUR/USD1.1465+0.07%
GBP/USD1.3220+0.14%
USD/JPY161.31-0.03%
Gold3,241+0.22%
WTI Oil76.40+0.81%
Bitcoin103,241+1.43%
10Y UST4.47%-9bp
Acciones

Resultados Financieros del T3 2026 de ASML Holding N.V. (ASML)

Equipo LatAm

•3 min read
Resultados Financieros del T3 2026 de ASML Holding N.V. (ASML)

ASML Holding (ASML) Q3 2026: Ventas Netas Récord y Fuertes Márgenes — Alcista

ASML Holding NV (ASML) reportó un tercer trimestre notable en 2026, con ventas netas totales alcanzando €11.7 mil millones, marcando un aumento de €2.4 mil millones o +25.7% en comparación con el trimestre anterior. Este fuerte desempeño es una clara indicación de la robusta demanda en la industria de semiconductores, impulsada por las inversiones continuas en tecnologías de IA.

En general, este trimestre es un resultado positivo para los accionistas, principalmente debido al crecimiento significativo en las ventas netas y el ingreso neto, lo que refleja la sólida posición de mercado de la empresa y su ejecución operativa.

Métricas Financieras Clave

  • Ventas Netas Totales: €11.7 mil millones (Q2 2026: €9.3 mil millones)
  • Margen Bruto: 57.5% (Q2 2026: 54.0%)
  • Ingreso Neto: €5.0 mil millones (Q2 2026: €2.9 mil millones)
  • EPS (Básico): €12.95 (Q2 2026: €7.59)
  • Ventas de Gestión de Base Instalada: €3.3 mil millones (Q2 2026: €2.8 mil millones)
  • Nuevos Sistemas de Litografía Vendidos: 113 unidades (Q2 2026: 86 unidades)
  • Sistemas de Litografía Usados Vendidos: 8 unidades (Q2 2026: 5 unidades)
  • Efectivo y Equivalentes de Efectivo al Final del Trimestre: €12.7 mil millones (Q2 2026: €7.6 mil millones)

El beneficio bruto de ASML para el trimestre fue de €6.7 mil millones, subrayando aún más la capacidad de la empresa para mantener márgenes fuertes en medio del aumento de ventas. El incremento en las ventas de Gestión de Base Instalada indica una creciente demanda por actualizaciones de productividad, lo que es una señal positiva para futuras fuentes de ingresos.

Retornos para Accionistas y Perspectivas

En términos de retornos para accionistas, ASML ha sido proactiva en su gestión de capital. La empresa recompró aproximadamente €4.1 mil millones en acciones bajo su programa de recompra de acciones en curso para 2026-2028. Además, se pagará un dividendo interino de €1.88 por acción ordinaria el 4 de noviembre de 2026, reflejando el compromiso de ASML de devolver valor a sus accionistas.

Mirando hacia adelante, ASML proporcionó orientación para el Q4 2026, esperando que las ventas netas totales estén entre €14.2 mil millones y €15.2 mil millones, con un margen bruto alrededor del 57%. Para el año completo 2026, se proyecta que las ventas netas totales estén entre €44 mil millones y €45 mil millones, con un margen bruto alrededor del 56%. Esta orientación sugiere un continuo fuerte desempeño a medida que la empresa capitaliza la creciente demanda de equipos de fabricación de semiconductores.

Catalizadores a Futuro

Uno de los catalizadores más significativos a observar en el próximo trimestre es la capacidad de ASML para satisfacer la creciente demanda de sus productos, particularmente a la luz del interés de los clientes en realizar pedidos que se extienden hasta 2029 y 2030. La investigación en curso de la empresa sobre el aumento de capacidad para 2028 más allá del aumento del 30% previamente comunicado será crucial para abordar esta demanda. La fuerte visibilidad sobre futuros pedidos y el impulso en el libro de pedidos posicionan a ASML favorablemente para un crecimiento sostenido.

En conclusión, los resultados de ASML en Q3 2026 reflejan un sólido desempeño operativo y una perspectiva positiva para la industria de semiconductores. El enfoque proactivo de la empresa en la gestión de capital y su capacidad para adaptarse a las demandas del mercado serán factores clave para mantener su ventaja competitiva.

Estados Consolidados de Resultados

Moneda y Unidad: Millones de Euros

Q2 2026 Q3 2026
Ventas netas totales 9,326 11,662
...de las cuales ventas de Gestión de Base Instalada1 2,762 3,289
Nuevos sistemas de litografía vendidos (unidades) 86 113
Sistemas de litografía usados vendidos (unidades) 5 8
Beneficio bruto 5,035 6,700
Margen bruto (%) 54.0 57.5
Ingreso neto 2,918 4,960
EPS (básico; en euros) 7.59 12.95
Efectivo y equivalentes de efectivo al final del trimestre y inversiones a corto plazo 7,582 12,735

Balances Consolidados

(No disponible en este archivo)

Aviso Legal

El contenido en MarketsFN.com se proporciona únicamente con fines educativos e informativos. No constituye asesoramiento financiero, recomendaciones de inversión ni orientación comercial. Todas las inversiones conllevan riesgos y el rendimiento pasado no garantiza resultados futuros. Usted es el único responsable de sus decisiones de inversión y debe realizar una investigación independiente y consultar con un asesor financiero calificado antes de actuar. MarketsFN.com y sus autores no son responsables de ninguna pérdida o daño que surja del uso de esta información.

Artículos Relacionados

Resumen de Resultados Financieros del T3 2023 de Progressive Corporation (PGR)
Trending
Acciones

Resumen de Resultados Financieros del T3 2023 de Progressive Corporation (PGR)

Equipo LatAm
3 minOct 14, 2026
Resumen de Resultados Financieros del T3 de BlackRock (BLK)
Trending
Acciones

Resumen de Resultados Financieros del T3 de BlackRock (BLK)

Equipo LatAm
3 minOct 14, 2026
Resumen de resultados financieros del Q3 2026 de Morgan Stanley (MS)
Trending
Acciones

Resumen de resultados financieros del Q3 2026 de Morgan Stanley (MS)

Equipo LatAm
4 minOct 14, 2026