S&P 5005,963+0.54%
NASDAQ21,443+0.87%
DOW43,892+0.31%
DAX23,888+0.44%
FTSE 1008,721-0.12%
EUR/USD1.1465+0.07%
GBP/USD1.3220+0.14%
USD/JPY161.31-0.03%
Gold3,241+0.22%
WTI Oil76.40+0.81%
Bitcoin103,241+1.43%
10Y UST4.47%-9bp
S&P 5005,963+0.54%
NASDAQ21,443+0.87%
DOW43,892+0.31%
DAX23,888+0.44%
FTSE 1008,721-0.12%
EUR/USD1.1465+0.07%
GBP/USD1.3220+0.14%
USD/JPY161.31-0.03%
Gold3,241+0.22%
WTI Oil76.40+0.81%
Bitcoin103,241+1.43%
10Y UST4.47%-9bp
MarketsFN
Acciones

Resumen de Resultados Financieros del Segundo Trimestre de Rubrik (RBRK)

Equipo LatAm

3 min read
Resumen de Resultados Financieros del Segundo Trimestre de Rubrik (RBRK)

Rubrik (RBRK) Q2 2027: Fuerte Crecimiento en Todos los Métricas — Perspectiva Positiva

Rubrik, Inc. (NYSE: RBRK) reportó sus resultados del segundo trimestre del año fiscal 2027, mostrando un crecimiento impresionante que superó todas las métricas guiadas. La compañía logró un aumento de ingresos de $117.4 millones, o +38% interanual, alcanzando un total de $427.3 millones en comparación con $309.9 millones en el mismo trimestre del año pasado.

El desempeño de este trimestre es un signo positivo significativo para los accionistas, reflejando una demanda robusta por las soluciones de ciberseguridad y operaciones de IA de Rubrik. El fuerte crecimiento en los Ingresos Anuales Recurrentes por Suscripción (ARR) y los ingresos totales indica que la compañía está capitalizando efectivamente la creciente necesidad de protección de datos y resiliencia cibernética en un panorama tecnológico que evoluciona rápidamente.

Métricas Financieras Clave

  • ARR por Suscripción: Creció un 33% interanual a $1.66 mil millones, con un nuevo ARR por suscripción neto que aumentó un 35% interanual.
  • Ingresos Totales: Aumentaron un 38% interanual a $427.3 millones, en comparación con $309.9 millones en Q2 FY 2026.
  • Ingresos por Suscripción: Aumentaron un 37% interanual a $407.2 millones, desde $297.0 millones en Q2 FY 2026.
  • Margen Bruto: El margen bruto GAAP fue del 78.4%, bajando del 79.5% en Q2 FY 2026; el margen bruto no GAAP fue del 81.0%, en comparación con el 81.6% en el año anterior.
  • Pérdida Neta por Acción: La pérdida neta por acción GAAP mejoró a $(0.30) desde $(0.49) en Q2 FY 2026; el ingreso neto por acción no GAAP fue de $0.20, en comparación con una pérdida de $(0.03) en el mismo trimestre del año pasado.
  • Flujo de Efectivo Operativo: El flujo de efectivo de las operaciones fue de $76.8 millones, aumentando desde $64.7 millones en Q2 FY 2026.
  • Flujo de Efectivo Libre: Alcanzó $65.7 millones, en comparación con $57.5 millones en el año anterior.

Impacto en los Accionistas

Los resultados indican un trimestre fuerte para los accionistas, impulsado por un crecimiento significativo tanto en ARR por suscripción como en ingresos totales. La mejora en la pérdida neta por acción también refleja una mejor eficiencia operativa y una trayectoria positiva hacia la rentabilidad. La guía elevada para el año fiscal 2027 subraya aún más la confianza de la compañía en su estrategia de crecimiento y posición en el mercado.

Guía y Iniciativas Estratégicas

Rubrik ha elevado su guía para todas las métricas clave para el año fiscal 2027, lo que es un fuerte indicador de la confianza de la gestión en el rendimiento futuro de la compañía. La guía incluye:

  • ARR por Suscripción: Se espera que esté entre $1,880 millones y $1,885 millones.
  • Ingresos Totales: Se proyecta que estén entre $1,685 millones y $1,693 millones.
  • Ingreso Neto por Acción No GAAP: Se estima que esté entre $0.47 y $0.53.

Además, los recientes lanzamientos de productos de Rubrik y las asociaciones estratégicas, incluyendo la introducción de Rubrik AI y la expansión de sus ofertas en la nube, posicionan a la compañía bien para capturar una mayor cuota de mercado en el espacio de ciberseguridad.

Catalizadores a Futuro

Los inversores deben monitorear de cerca el desempeño de Rubrik en los próximos trimestres, particularmente cómo la compañía ejecuta su guía elevada y continúa innovando en los sectores de IA y ciberseguridad. La perspectiva del tercer trimestre del año fiscal 2027 anticipa ingresos de $429 millones a $431 millones, lo que será un indicador clave de la capacidad de la compañía para mantener su impulso de crecimiento. Además, el desarrollo continuo de nuevos productos y mejoras a los servicios existentes será crítico mientras Rubrik navega por el panorama competitivo de la protección de datos y la resiliencia cibernética.

En resumen, los resultados de Rubrik del Q2 FY 2027 reflejan un desempeño sólido que no solo cumple, sino que supera las expectativas, estableciendo un tono positivo para el resto del año fiscal.

Nota: Las siguientes tablas contienen montos en miles.

Tres Meses Terminados el 31 de Julio de 2026 Tres Meses Terminados el 31 de Julio de 2025 Seis Meses Terminados el 31 de Julio de 2026 Seis Meses Terminados el 31 de Julio de 2025
$407,100 $296,957 $781,309 $562,600
$20,104 $12,903 $33,019 $25,723
$427,200 $309,860 $814,328 $588,300
Activos 31 de Julio de 2026 31 de Enero de 2026
Efectivo y equivalentes de efectivo $416,166 $380,196
Inversiones a corto plazo $1,331,483 $1,295,579
Cuentas por cobrar, neto de provisiones $269,210 $256,773
Comisiones diferidas $113,534 $110,651
Gastos pagados por anticipado y otros activos corrientes $142,066 $180,365
Total de activos corrientes $2,272,459 $2,223,564
Propiedades y equipos, neto $92,767 $83,830
Comisiones diferidas, no corrientes $164,336 $157,592
Goodwill $223,197 $199,606
Otros activos, no corrientes $93,364 $101,944
Total de activos $2,846,123 $2,766,536

Aviso Legal

El contenido en MarketsFN.com se proporciona únicamente con fines educativos e informativos. No constituye asesoramiento financiero, recomendaciones de inversión ni orientación comercial. Todas las inversiones conllevan riesgos y el rendimiento pasado no garantiza resultados futuros. Usted es el único responsable de sus decisiones de inversión y debe realizar una investigación independiente y consultar con un asesor financiero calificado antes de actuar. MarketsFN.com y sus autores no son responsables de ninguna pérdida o daño que surja del uso de esta información.

Artículos Relacionados

Resumen de resultados financieros del Q2 2027 de SAIC (SAIC)
Trending
Acciones

Resumen de resultados financieros del Q2 2027 de SAIC (SAIC)

Equipo LatAm
4 minAug 31, 2026
Resumen de Resultados Financieros del Segundo Trimestre de ULTA Beauty (ULTA)
Trending
Acciones

Resumen de Resultados Financieros del Segundo Trimestre de ULTA Beauty (ULTA)

Equipo LatAm
4 minAug 28, 2026
Resumen de Resultados Financieros del Trimestre de company_name (AFRM)
Trending
Acciones

Resumen de Resultados Financieros del Trimestre de company_name (AFRM)

Equipo LatAm
2 minAug 28, 2026