S&P 500: Máximos y Mínimos 2026
MarketsFN Team

S&P 500 2026 YTD Altos y Bajos Radar: Johnson & Johnson (JNJ), McDonald's (MCD) y más
Examinando todos los 503 constituyentes del S&P 500 para encontrar las acciones más cercanas a su alto del año hasta la fecha 2026 y su bajo del año hasta la fecha 2026. Datos al 04 de septiembre de 2026. % Realizado = retorno total desde el 1 de enero de 2026.
Leyenda: RSI > 70 = sobrecompra · RSI < 30 = sobreventa · % Realizado en verde = retorno positivo en el año · Rojo = negativo.
📈 Más cerca del alto de 2026
Sectores representados: Salud (4), Tecnología (1)
| Ticker | Compañía | Sector | Precio último | % Realizado | Fecha del alto en 2026 | RSI | % por encima de MA200 | Tendencia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| JNJ | Johnson & Johnson | Salud | $278.43 | +34.28% | 2026-09-03 | 63.6 | +18.1% | Por encima de MA20, MA50, MA200 |
| AMGN | AMGEN Inc | Salud | $444.12 | +35.55% | 2026-09-03 | 63.4 | +23.9% | Por encima de MA20, MA50, MA200 |
| VRTX | Vertex Pharmaceuticals, Inc | Salud | $557.96 | +23.41% | 2026-09-03 | 63.4 | +19.7% | Por encima de MA20, MA50, MA200 |
| BMY | Bristol-Myers Squibb Co | Salud | $68.09 | +27.37% | 2026-09-03 | 60.0 | +17.1% | Por encima de MA20, MA50, MA200 |
| DELL | Dell Technologies Inc | Tecnología | $516.39 | +304.06% | 2026-09-03 | 63.1 |

JNJ | Johnson & Johnson | Salud | Precio último: $278.43 | % Realizado: +34.28% | RSI: 63.6 | % por encima de MA200: +18.1% | Tendencia: Por encima de MA20, MA50, MA200
Johnson & Johnson es una compañía diversificada de salud con importantes segmentos farmacéuticos, de dispositivos médicos y productos de consumo. Los inversores deben considerar su amplia cartera y su pipeline de innovación, particularmente en áreas como la oncología y la inmunología.
Los técnicos de JNJ indican una tendencia alcista sostenida con el precio en $277.36, RSI(14) en 63.6 y una alineación alcista de las medias móviles (precio > MA20 > MA50 > MA200). Está cerca de su máximo del año hasta la fecha 2026, con un aumento del 34.3% en el año, lo que sugiere un impulso.
Títulos relacionados
- ¿Está el precio de las acciones de Johnson & Johnson fijado para un crecimiento mayor al que ha guiado?
- Johnson & Johnson participará en la Cumbre de Salud de Deutsche Bank 2026
- Las ganancias de las acciones de Johnson & Johnson y Boeing contribuyen al ascenso de 250 puntos del Dow
- Johnson & Johnson organizará una llamada de conferencia para inversores sobre los resultados del tercer trimestre

AMGN | AMGEN Inc | Salud | Precio último: $444.12 | % Realizado: +35.55% | RSI: 63.4 | % por encima de MA200: +23.9% | Tendencia: Por encima de MA20, MA50, MA200
AMGEN Inc es una compañía de biotecnología que desarrolla y comercializa tratamientos para enfermedades graves como el cáncer, enfermedades cardiovasculares y osteoporosis. Los inversores deben considerar sus tratamientos innovadores y su potencial liderazgo en áreas terapéuticas.
AMGEN Inc muestra técnicos alcistas con RSI(14) en 63.4, lo que indica un impulso creciente. La alineación de las medias móviles es alcista ya que el precio ($438.87) > MA20 > MA50 > MA200, y está 0.0% por debajo de su máximo del año hasta la fecha 2026, lo que sugiere un potencial estallido.
Títulos relacionados
- Las acciones de Amgen señalan su confianza. El mercado está de acuerdo.
- AMGEN presentará en la Conferencia de Salud de Wells Fargo 2026
- Uno de los mayores generadores de dinero de Amgen reduce el riesgo de morir en un 20%
- REPATHA de AMGEN reduce el riesgo de muerte en pacientes con alto riesgo de un primer ataque al corazón o accidente cerebrovascular

VRTX | Vertex Pharmaceuticals, Inc | Salud | Precio último: $557.96 | % Realizado: +23.41% | RSI: 63.4 | % por encima de MA200: +19.7% | Tendencia: Por encima de MA20, MA50, MA200
Vertex Pharmaceuticals, Inc es una compañía de biotecnología que desarrolla y comercializa tratamientos para la fibrosis quística y otras enfermedades graves. Los inversores deben considerar que sus tratamientos para la fibrosis quística, como Trikafta, han mostrado un éxito significativo en el mercado y un crecimiento de ingresos.
La acción muestra técnicos alcistas con RSI
📉 Más cerca del mínimo de 2026
Sectores representados: Consumo Cíclico (2), Consumo Defensivo (2), Bienes Raíces (1)
| Ticker | Compañía | Sector | Precio Último | % Realizado | Fecha Mínimo YTD 2026 | RSI | % por encima de MA200 | Tendencia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MCD | McDonald's Corp | Consumo Cíclico | $259.63 | -14.39% | 2026-09-03 | 35.6 | -12.3% | Por debajo de MA20, MA50, MA200 |
| ROL | Rollins, Inc | Consumo Cíclico | $35.71 | -39.48% | 2026-09-02 | 33.5 | -31.7% | Por debajo de MA20, MA50, MA200 |
| STZ | Constellation Brands Inc | Consumo Defensivo | $129.09 | -8.56% | 2026-09-03 | 40.6 | -11.1% | Por debajo de MA20, MA50, MA200 |
| EQR | Equity Residential Properties Trust | Bienes Raíces | $63.66 | -7.74% | 2026-08-17 | 21.2 | — | — |
| TSN | Tyson Foods, Inc | Consumo Defensivo | $51.76 | -10.82% | 2026-09-03 | 26.4 | -14.4% | Por debajo de MA20, MA50, MA200 |

MCD | McDonald's Corp | Consumo Cíclico | Precio Último: $259.63 | % Realizado: -14.39% | RSI: 35.6 | % por encima de MA200: -12.3% | Tendencia: Por debajo de MA20, MA50, MA200
McDonald's Corp opera y Por qué cayeron las acciones de NIO, RARE, MCD a mínimos de 52 semanas

ROL | Rollins, Inc | Consumo Cíclico | Precio Último: $35.71 | % Realizado: -39.48% | RSI: 33.5 | % por encima de MA200: -31.7% | Tendencia: Por debajo de MA20, MA50, MA200
Rollins, Inc ofrece servicios de control de plagas a través de sus marcas Orkin, Terminix y otras, generando ingresos a través de contratos de servicio recurrentes y tratamientos únicos; los inversores deben preocuparse por sus flujos de efectivo estables y su participación de mercado en una industria relativamente estable.
Rollins, Inc está probando un soporte importante en su mínimo YTD de 2026 con un RSI(14) de 33.5, indicando condiciones de sobreventa, y una alineación de medias móviles bajista (precio < MA20 < MA50 < MA200), lo que sugiere una tendencia bajista sostenida; el retorno YTD de -39.5% de 2026 refuerza esta señal de advertencia.
Títulos relacionados
- HomeTeam Pest Defense supera los 2 millones de instalaciones de sistemas de control de plagas incorporados Taexx
- Análisis de dividendos de Rollins Inc
- JPMorgan rebaja a Rollins a Neutral debido a la incertidumbre en la demanda, recorta el precio objetivo
- Destacados de la llamada de resultados Q2 2026 de Rollins Inc (ROL): fuerte crecimiento en termitas y servicios auxiliares

STZ | Constellation Brands Inc | Consumo Defensivo | Precio Último: $129.09 | % Realizado: -8.56% | RSI: 40.6 | % por encima de MA200: -11.1% | Tendencia: Por debajo de MA20, MA50, MA200
Constellation Brands Inc es una empresa líder en bebidas alcohólicas que posee marcas de cerveza prominentes como Corona y Modelo, y marcas de vino como Robert Mondavi y Kim Crawford, lo que la convierte en un actor significativo en el mercado global de bebidas alcohólicas.
La acción está en una tendencia bajista sostenida con precio ($129.09) por debajo de MA20, MA50 y MA200. RSI(14) es 40.6, acercándose a territorio de sobreventa, y está 0.0% por encima de su mínimo YTD de 2026, lo que indica una posible prueba de soporte, una señal de advertencia para los inversores.
Títulos relacionados
- El gigante de la cerveza Constellation Brands invierte $100M en la rentabilidad de las granjas estadounidenses
- Comentario de Mercado
Las acciones del S&P 500 listadas actualmente se cotizan en o muy cerca de sus extremos año a fecha (YTD) para 2026. Para acciones cerca de sus máximos de 2026, como JNJ, AMGN, VRTX, BMY y DELL, esto indica que han alcanzado sus niveles de precio más altos desde el inicio de 2026 y no han retrocedido. Por el contrario, acciones como MCD, ROL, STZ, EQR y TSN están en sus mínimos de 2026, sin haber superado sus precios más bajos del año.
Las acciones cerca de sus máximos de 2026 son una mezcla de empresas farmacéuticas y tecnológicas, lo que potencialmente indica un fuerte desempeño en estos sectores. Las acciones en sus mínimos de 2026 abarcan productos básicos de consumo, bienes raíces y consumo discrecional, lo que puede sugerir desafíos en estas áreas. Las condiciones del mercado y los temas sectoriales que impulsan estos extremos podrían estar relacionados con el desempeño de las ganancias, las tendencias de la industria y
Metodología: Se examinaron los 503 componentes del S&P 500. Precios de cierre descargados desde 2026-01-01. Máximo del período = cierre más alto desde el 1 de enero de 2026; mínimo del período = cierre más bajo desde el 1 de enero de 2026. Distancia = (precio actual / extremo del período − 1) × 100. Indicadores técnicos calculados en hasta 1 año de datos diarios de OHLCV.
Descargo de responsabilidad: Solo para fines informativos. No es asesoramiento de inversión. El rendimiento pasado no es indicativo de resultados futuros.
Artículos Relacionados

S&P 500: Toros y Osos del Día — September 04, 2026
S&P 500 Radar de Toros y Osos — 04 de septiembre de 2026 Un barrido técnico diario de 492 componentes del S&P 500 clasificados por rendimiento de sesión, enriquecido con señales de tendencia RSI, MA20/MA50/MA200, gráficos al estilo de Bloomberg y noticias recientes. Amplitud de todo el índice...

Nasdaq 100: Toros y Osos del Día — September 04, 2026
Nasdaq 100 Bull & Bear Radar — 04 de septiembre de 2026 Un barrido técnico diario de 100 componentes del Nasdaq 100 clasificados por rendimiento de sesión, enriquecido con señales de tendencia RSI, MA20/MA50/MA200, gráficos al estilo de Bloomberg y noticias recientes. Amplitud de todo el índice...

Radar Alcista y Bajista del Nasdaq 100 — 04 de septiembre de 2026
Análisis técnico diario de 100 componentes del Nasdaq 100 clasificados por rendimiento, con señales RSI, medias móviles (MA20/MA50/MA200), gráficos estilo Bloomberg y noticias relevantes.