S&P 500: Máximos y Mínimos 2026
MarketsFN Team

S&P 500 2026 YTD Altos y Bajos Radar: Johnson & Johnson (JNJ), TJXmpanies, (TJX) y más
Examinando todos los 503 S&P 500 componentes en busca de acciones más cercanas a su alto del año 2026 y su bajo del año 2026. Datos al 03 de septiembre de 2026. % Realizado = retorno total desde el 1 de enero de 2026.
Leyenda: RSI > 70 = sobrecompra · RSI < 30 = sobreventa · % Realizado verde = retorno positivo en el año · Rojo = negativo.
📈 Más cerca del alto de 2026
Sectores representados: Salud (2), Energía (2), Industriales (1)
| Ticker | Compañía | Sector | Precio último | % Realizado | Fecha del alto de 2026 | RSI | % por encima de MA200 | Tendencia | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| JNJ | Johnson & Johnson | Salud | $275.21 | +32.73% | 2026-09-02 | 64.7 | +16.9% | Por encima de MA20, MA50, MA200 | |
| CVX | Chevron Corp | Energía | $211.78 | +35.84% | 2026-09-02 | 71.7 | +17.1% | Por encima de MA20, MA50, MA200 | |
| PFE | Pfizer Inc | Salud | $29.02 | +15.25% | 2026-09-02 | 71.5 | +11.0% | Por encima de MA20, MA50, MA200 | |
| DE | Deere & Co | Industriales | $698.37 | +49.61% | 2026-09-02 | 70.6 | +23.1% | Por encima de MA20, MA50, MA200 | |
| COP | Conoco Phillips | Energía | $137.20 | +41.88% | 2026-09-02 | 69.8 | +21.9% | Por encima de MA20, MA50, MA200 |

JNJ | Johnson & Johnson | Salud | Precio último: $275.21 | % Realizado: +32.73% | RSI: 64.7 | % por encima de MA200: +16.9% | Tendencia: Por encima de MA20, MA50, MA200
Johnson & Johnson es una compañía diversificada de salud con importantes segmentos farmacéuticos, de dispositivos médicos y productos de consumo. Los inversores deben preocuparse por su amplia cartera y su canal de innovación, que impulsan el crecimiento y la estabilidad.
Los técnicos de JNJ indican una tendencia alcista sostenida con precio > MA20 > MA50 > MA200 y RSI(14) en 64.7, lo que sugiere impulso. Cerca de su máximo anual de 2026, la acción está preparada para una posible ruptura, habiendo retornado ya un 32.7% en el año.
Títulos relacionados
- Johnson & Johnson participará en la Cumbre de Salud de Deutsche Bank 2026
- Las ganancias de Johnson & Johnson y Boeing contribuyen al ascenso del Dow de 250 puntos
- Johnson & Johnson organizará una llamada de conferencia para inversores sobre los resultados del tercer trimestre
- ¿Un intercambio de productos impulsó el aumento del 54% en las acciones de JNJ?

CVX | Chevron Corp | Energía | Precio último: $211.78 | % Realizado: +35.84% | RSI: 71.7 | % por encima de MA200: +17.1% | Tendencia: Por encima de MA20, MA50, MA200
Chevron Corp es una corporación multinacional de energía que se dedica a la exploración, producción y refinación de petróleo y gas natural. Los inversores deben preocuparse por su capacidad para navegar la transición energética mientras mantiene la rentabilidad.
El RSI(14) de Chevron Corp es 71.7, lo que indica un fuerte impulso. La alineación de las MA (precio > MA20 > MA50 > MA200) sugiere una tendencia alcista sostenida. Con la acción un 0.0% por debajo de su máximo anual de 2026, puede estar cerca de una ruptura.
Títulos relacionados
- Chevron invertirá más de $7 mil millones en proyectos petroleros en Venezuela
- Chevron y Eni lideran una ola de acuerdos para aumentar la producción petrolera en Venezuela
- Chevron apuesta $7 mil millones en la expansión petrolera en Venezuela
- El CEO de Chevron, Mike Wirth, destaca dos factores detrás de la apuesta de $7 mil millones en Venezuela

PFE | Pfizer Inc | Salud | Precio último: $29.02 | % Realizado: +15.25% | RSI: 71.5 | % por encima de MA200: +11.0% | Tendencia: Por encima de MA20, MA50, MA200
Pfizer Inc es una compañía farmacéutica que desarrolla y comercializa medicamentos, vacunas y productos de cuidado personal. Los inversores deben preocuparse por su canal de productos, aprobaciones regulatorias y competencia en el mercado, que impactan su
📉 Más cerca del mínimo de 2026
Sectores representados: Consumo Cíclico (3), Consumo Defensivo (1), Industriales (1)
| Ticker | Compañía | Sector | Precio Último | % Realizado | Fecha Mínimo YTD 2026 | RSI | % por encima de MA200 | Tendencia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| TJX | TJX Companies, Inc | Consumo Cíclico | $131.31 | -14.89% | 2026-09-02 | 20.4 | -15.2% | Por debajo de MA20, MA50, MA200 |
| LOW | Lowe's Cos., Inc | Consumo Cíclico | $199.84 | -19.06% | 2026-09-02 | 38.4 | -15.4% | Por debajo de MA20, MA50, MA200 |
| MNST | Monster Beverage Corp | Consumo Defensivo | $44.42 | -41.68% | 2026-09-02 | 41.0 | -43.1% | Por debajo de MA20, MA50, MA200 |
| LHX | L3Harris Technologies Inc | Industriales | $261.31 | -14.18% | 2026-09-02 | 37.6 | -16.8% | Por debajo de MA20, MA50, MA200 |
| ROL | Rollins, Inc | Consumo Cíclico | $35.71 | -39.48% | 2026-09-02 | 41.3 | -31.8% | Por debajo de MA20, MA50, MA200 |

TJX | TJX Companies, Inc | Consumo Cíclico | Precio Último: $131.31 | % Realizado: -14.89% | RSI: 20.4 | % por encima de MA200: -15.2% | Tendencia: Por debajo de MA20, MA50, MA200
TJX Companies, Inc opera tiendas minoristas de descuento, ofreciendo mercancía de marca a precios rebajados. Los inversores deben preocuparse por su capacidad para mantener los márgenes y el crecimiento de las ventas en medio de cambios en el comportamiento del consumidor y presiones competitivas.
TJX está en una tendencia bajista sostenida con el precio ($131.60) por debajo de MA20, MA50 y MA200. El RSI(14) es 20.4, cerca del territorio de sobreventa, y la acción está probando un soporte importante en su mínimo YTD de 2026, lo que indica una posible señal de advertencia.
Títulos relacionados
- Ross tuvo otro gran trimestre. Podría ser el próximo TJX.
- Ross Stores supera a TJX y Burlington para convertirse en la estrella de los minoristas de descuento
- Jefferies rebaja TJX a mantener mientras Marmaxx tropieza y Ross se adelanta
- TJX supera las expectativas del Q2 a pesar de un tropiezo en la ropa

LOW | Lowe's Cos., Inc | Consumo Cíclico | Precio Último: $199.84 | % Realizado: -19.06% | RSI: 38.4 | % por encima de MA200: -15.4% | Tendencia: Por debajo de MA20, MA50, MA200
Lowe's Cos., Inc opera como un minorista de mejoras para el hogar, vendiendo productos como materiales de construcción, herramientas y electrodomésticos. Los inversores deben preocuparse porque su rendimiento refleja las tendencias del mercado inmobiliario y los hábitos de gasto de los consumidores.
Lowe's está en una tendencia bajista sostenida con el precio ($202.74) por debajo de MA20, MA50 y MA200. El RSI(14) es 38.4, cerca del territorio de sobreventa. La acción está probando un soporte importante en su mínimo YTD de 2026, habiendo caído -19.1% YTD, lo que indica una señal de advertencia.
Títulos relacionados
- LOWE'S INICIA EL AÑO DOS DE 'GANA TU DOMINGO' CON UNA LISTA AMPLIADA DE SUPERSTRELLAS DE LA NFL Y UNA MISIÓN PARA AYUDAR A LOS FANS A PREPARARSE PARA EL DÍA DEL PARTIDO
- Lowe's abrirá 3 tiendas más en estos estados en 2026. Ver dónde
- Lowe's lanza un gran esfuerzo para ayudar a cerrar la brecha de habilidades laborales en Estados Unidos
- LOWE'S COMPANIES, INC. DECLARA DIVIDENDO EN EFECTIVO

MNST | Monster Beverage Corp | Consumo Defensivo | Precio Último: $44.42 | % Realizado: -41.68% | RSI: 41.0 | % por encima de MA200: -43.1% | Tendencia: Por debajo de MA20, MA50, MA200
Monster Beverage Corp es un fabricante líder de bebidas energéticas con marcas populares como Monster Energy. Los inversores deben preocuparse por su rendimiento ya que domina el mercado de bebidas energéticas, y los movimientos de sus acciones pueden indicar tendencias de consumo y posicionamiento competitivo en la industria de bebidas.
La acción está en una tendencia bajista sostenida con el precio ($44.60) por debajo de MA20, MA50 y MA200. El RSI(14) es 41.0, acercándose al territorio de sobreventa. Probando su
Comentario de Mercado
Las acciones del S&P 500 listadas actualmente se negocian cerca de sus extremos del año hasta la fecha (YTD) de 2026. Para acciones cerca de sus máximos de 2026, como JNJ, CVX, PFE, DE y COP, esto indica que están en o muy cerca de su precio más alto hasta ahora este año. Por el contrario, TJX, LOW, MNST, LHX y ROL están cerca de sus mínimos YTD de 2026, habiendo alcanzado sus precios más bajos este año.
Las acciones cerca de sus máximos de 2026 provienen principalmente de los sectores de atención médica y energía, lo que sugiere estabilidad o fortaleza en estas áreas. En contraste, las acciones cerca de sus mínimos de 2026 abarcan el comercio minorista, bienes de consumo y defensa, lo que potencialmente indica desafíos o volatilidad en estos sectores. Las condiciones del mercado y los temas sectoriales que impulsan estos extremos pueden estar relacionados con el sentimiento de los inversores, los informes de ganancias y las tendencias económicas más amplias.
Los inversores deben monitorear los próximos informes de ganancias, noticias específicas del sector e indicadores macroeconómicos para comprender la sostenibilidad de estas tendencias. Observar cómo se mueven estas acciones en relación con sus extremos de 2026 puede proporcionar información sobre la dirección del mercado y la rotación del sector, lo que ayuda a informar las decisiones de inversión.
Metodología: Se examinaron los 503 componentes del S&P 500. Precios de cierre descargados desde 2026-01-01. Máximo del período = cierre más alto desde el 1 de enero de 2026; mínimo del período = cierre más bajo desde el 1 de enero de 2026. Distancia = (precio actual / extremo del período − 1) × 100. Indicadores técnicos calculados en hasta 1 año de datos diarios de OHLCV.
Descargo de responsabilidad: Solo para fines informativos. No es asesoramiento de inversión. El rendimiento pasado no es indicativo de resultados futuros.
Artículos Relacionados

Resumen de Resultados Financieros de Zscaler (ZS) en el Cuarto Trimestre del Año 2026
Zscaler (ZS) Q4 2026: Crecimiento de ingresos y ARR del 25% interanual — Fuerte impulso hacia adelante.

Nasdaq 100: Toros y Osos del Día — September 03, 2026
Nasdaq 100 Bull & Bear Radar — 03 de septiembre de 2026 Un barrido técnico diario de 100 componentes del Nasdaq 100 clasificados por rendimiento de sesión, enriquecido con señales de tendencia RSI, MA20/MA50/MA200, gráficos al estilo de Bloomberg y noticias recientes. Amplitud de todo el índice...

S&P 500: Toros y Osos del Día — September 03, 2026
S&P 500 Radar de Toros y Osos — 03 de septiembre de 2026 Un barrido técnico diario de 492 componentes del S&P 500 clasificados por rendimiento de sesión, enriquecido con señales de tendencia RSI, MA20/MA50/MA200, gráficos al estilo de Bloomberg y noticias recientes. Amplitud de todo el índice...