S&P 500: Máximos y Mínimos 2026
MarketsFN Team

Análisis de los 503 componentes del S&P 500 para identificar las acciones más cercanas a su máximo del año 2026 y su mínimo del año 2026. Datos al 12 de octubre de 2026. % Realizado = retorno total desde el 1 de enero de 2026.
Leyenda: RSI > 70 = sobrecomprado · RSI < 30 = sobrevendido · % Realizado en verde = retorno positivo YTD · Rojo = negativo.
📈 Más cercanos al máximo de 2026
Sectores representados: Technology (2), Financial (1), Healthcare (1), Consumer Defensive (1)
| Ticker | Empresa | Sector | Precio | % Realizado | Fecha del máximo YTD 2026 | RSI | % sobre MA200 | Tendencia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MSFT | Microsoft Corporation | Technology | $535.07 | +13.14% | 2026-10-09 | 69.0 | +23.2% | Above MA20, MA50, MA200 |
| V | Visa Inc | Financial | $385.45 | +11.25% | 2026-10-09 | 69.6 | +13.9% | Above MA20, MA50, MA200 |
| PLTR | Palantir Technologies Inc | Technology | $209.05 | +24.54% | 2026-10-09 | 77.3 | +37.2% | Above MA20, MA50, MA200 |
| ABBV | Abbvie Inc | Healthcare | $276.47 | +20.57% | 2026-10-09 | 71.6 | +18.7% | Above MA20, MA50, MA200 |
| PM | Philip Morris International Inc | Consumer Defensive | $201.19 | +25.51% | 2026-10-09 | 67.5 | +12.4% | Above MA20, MA50, MA200 |

MSFT | Microsoft Corporation | Technology | Precio: $535.07 | % Realizado: +13.14% | RSI: 69.0 | % sobre MA200: +23.2% | Tendencia: Above MA20, MA50, MA200
Microsoft domina el software empresarial (nube Azure, Office 365) y la tecnología de consumo (Windows, Xbox), con creciente integración de IA en sus productos. Los inversionistas valoran su flujo de caja sostenible, crecimiento en la nube (Azure creció 28% último trimestre) y potencial de monetización de IA mediante Copilot y alianzas con OpenAI.
Técnicamente alcista con RSI(14) en 69.0 y precio > MA20 > MA50 > MA200, sugiriendo impulso sostenido. Sin embargo, estar a 0.0% del máximo YTD y una ganancia del 13.1% en el año puede justificar precaución cerca de resistencia. La alineación de medias confirma tendencia alcista pero RSI se acerca a sobrecompra.

V | Visa Inc | Financial | Precio: $385.45 | % Realizado: +11.25% | RSI: 69.6 | % sobre MA200: +13.9% | Tendencia: Above MA20, MA50, MA200
Visa opera la mayor red de pagos del mundo, procesando $14.4 billones anuales. Los inversionistas la valoran por su modelo asset-light (sin riesgo crediticio) que genera márgenes operativos del 58%+, con crecimiento de pagos digitales del 10%+ anual y poder de precios por su duopolio con Mastercard.
A $388.40, Visa cotiza a 0.0% de su máximo 2026 con RSI(14) en 69.6 (cerca de sobrecompra) y alineación mixta de medias (sobre MA20/MA50/MA200). La ganancia del 11.2% YTD sugiere impulso, pero el RSI amerita precaución.

PLTR | Palantir Technologies Inc | Technology | Precio: $209.05 | % Realizado: +24.54% | RSI: 77.3 | % sobre MA200: +37.2% | Tendencia: Above MA20, MA50, MA200
Palantir provee plataformas de análisis de datos con IA para clientes gubernamentales y empresariales, especializándose en seguridad nacional y toma de decisiones operativas. Los inversionistas valoran su posición única en contratos clasificados y adopción comercial acelerada de sus herramientas de IA/ML.
PLTR muestra impulso alcista extremo (RSI 77.3, precio > MA20 > MA50 > MA200) tras un alza del 24.5% YTD. Estar a 0.0% de máximos YTD sugiere potencial de ruptura, aunque el RSI sobrecomprado amerita precaución.

ABBV | Abbvie Inc | Healthcare | Precio: $276.47 | % Realizado: +20.57% | RSI: 71.6 | % sobre MA200: +18.7% | Tendencia: Above MA20, MA50, MA200
AbbVie Inc desarrolla y comercializa fármacos, incluyendo el bloqueador Humira para inmunología y nuevas terapias como Skyrizi. Los inversionistas la valoran por sus medicamentos biológicos de alto margen, pipeline en neurociencia/oncología y crecimiento de dividendos, aunque la competencia de biosimilares de Humira sigue siendo un riesgo.
ABBV muestra fuerte impulso alcista (RSI 71.6, precio > MA20 > MA50 > MA200) y está en máximos YTD (+20.6% en 2026
📉 Más cercanos al mínimo de 2026
Sectores representados: Communication Services (3), Basic Materials (1), Industrials (1)
| Ticker | Empresa | Sector | Último Precio | % Realizado | Fecha Mínimo YTD 2026 | RSI | % sobre MA200 | Tendencia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| TMUS | T-Mobile US Inc | Communication Services | $148.58 | -25.55% | 2026-10-09 | 34.4 | -21.9% | Por debajo de MA20, MA50, MA200 |
| CMCSA | Comcast Corp | Communication Services | $20.66 | -25.38% | 2026-10-09 | 25.7 | -22.0% | Por debajo de MA20, MA50, MA200 |
| CHTR | Charter Communications Inc | Communication Services | $103.38 | -50.60% | 2026-10-09 | 27.5 | -39.8% | Por debajo de MA20, MA50, MA200 |
| MLM | Martin Marietta Materials, Inc | Basic Materials | $478.35 | -24.60% | 2026-10-09 | 38.4 | -18.2% | Por debajo de MA20, MA50, MA200 |
| BLDR | Builders Firstsource Inc | Industrials | $52.85 | -49.49% | 2026-10-09 | 28.7 | -37.2% | Por debajo de MA20, MA50, MA200 |

TMUS | T-Mobile US Inc | Communication Services | Último Precio: $148.58 | % Realizado: -25.55% | RSI: 34.4 | % sobre MA200: -21.9% | Tendencia: Por debajo de MA20, MA50, MA200
T-Mobile US Inc opera como un importante operador inalámbrico en EE.UU., conocido por precios disruptivos y una expansión agresiva de su red 5G. Los inversores monitorean TMUS por su potencial de crecimiento en servicios móviles y banda ancha, además de las sinergias de la fusión con Sprint.
TMUS muestra severa debilidad técnica: RSI(14) en 34.4 (acercándose a sobreventa) con una tendencia bajista sostenida (precio $152.48 por debajo del alineamiento bajista de las MA). La acción prueba soportes críticos, con una caída del 25.6% YTD — una clara señal de advertencia.
CMCSA | Comcast Corp | Communication Services | Último Precio: $20.66 | % Realizado: -25.38% | RSI: 25.7 | % sobre MA200: -22.0% | Tendencia: Por debajo de MA20, MA50, MA200
Comcast Corp opera como una compañía global de medios y tecnología, ofreciendo servicios de banda ancha, video y telefonía a través de Xfinity, junto con producción de contenido a través de NBCUniversal. Los inversores monitorean su dominio en infraestructura y transición al streaming ante la presión del cord-cutting.
Con RSI(14) en 25.7 y alineamiento bajista de las MA (precio < MA20 < MA50 < MA200), CMCSA muestra extrema debilidad, con una caída del 25.4% YTD y probando mínimos de 2026. Esto señala condiciones de sobreventa pero sin catalizadores técnicos de recuperación.

CHTR | Charter Communications Inc | Communication Services | Último Precio: $103.38 | % Realizado: -50.60% | RSI: 27.5 | % sobre MA200: -39.8% | Tendencia: Por debajo de MA20, MA50, MA200
Charter Communications Inc (CHTR) opera como un proveedor de conectividad de banda ancha y cable, ofreciendo servicios esenciales de internet/TV/voz a clientes residenciales/comerciales. Los inversores monitorean su modelo intensivo en infraestructura por la estabilidad de flujo de caja ante tendencias de cord-cutting y competencia en banda ancha.
Técnicamente crítico: RSI(14) en 27.5 (sobreventa) con alineamiento bajista de las MA (precio < MA20 < MA50 < MA200). Probar mínimos YTD tras una caída del -50.6% advierte de una tendencia bajista sostenida.

MLM | Martin Marietta Materials, Inc | Basic Materials | Último Precio: $478.35 | % Realizado: -24.60% | RSI: 38.4 | % sobre MA200: -18.2% | Tendencia: Por debajo de MA20, MA50, MA200
Martin Marietta Materials suministra agregados para construcción (piedra triturada, arena, grava) y materiales pesados para mercados de infraestructura y comerciales. Los inversores lo siguen como indicador cíclico de la actividad constructora en EE.UU. y gasto en obras públicas.
Severo deterioro técnico: RSI(14) en 38.4 muestra condiciones de sobreventa en medio de alineamiento bajista de las MA (precio < MA20 < MA50 < MA200). Probar mínimos de 2026 tras una caída del -24.6% YTD señala riesgo de ruptura.

BLDR | Builders Firstsource Inc | Industrials | Último Precio: $52.85 | % Realizado: -49.49% | RSI: 28. La concentración de acciones del S&P 500 en extremos de 2026—Microsoft (MSFT), Visa (V), Palantir (PLTR), AbbVie (ABBV) y Philip Morris (PM) en máximos versus T-Mobile (TMUS), Comcast (CMCSA), Charter (CHTR), Martin Marietta (MLM) y Builders FirstSource (BLDR) en mínimos—refleja una bifurcación persistente del mercado. Los líderes se agrupan en tecnología (MSFT, PLTR), pagos (V) y sectores defensivos como salud/bienes de consumo básico (ABBV, PM), mientras que los rezagados se concentran en telecomunicaciones (TMUS, CMCSA, CHTR) y sectores cíclicos como materiales/construcción (MLM, BLDR). Esto sugiere que los inversores continúan premiando el crecimiento secular y la estabilidad de flujo de efectivo, mientras evitan sectores intensivos en capital o sensibles a las tasas. Los temas sectoriales revelan una inclinación hacia la aversión al riesgo bajo la superficie del índice. El dominio de nombres tecnológicos y defensivos en máximos coincide con las expectativas de tasas altas prolongadas que favorecen a empresas con poder de fijación de precios y fortaleza en sus balances. Por el contrario, las telecomunicaciones enfrentan presión en márgenes por costos de infraestructura, mientras que las acciones de materiales/construcción (MLM, BLDR) probablemente reflejan debilidad en bienes raíces comerciales y preocupaciones por asequibilidad en vivienda. La ausencia de energía o financieros en cualquiera de los extremos subraya su desempeño intermedio ante precios volátiles de commodities y condiciones crediticias mixtas. Los inversores deben monitorear si esta divergencia se reduce, especialmente si reviven las expectativas de recortes de tasas o mejora la demanda cíclica. Los catalizadores clave incluyen cambios en la política de la Fed, tendencias de capex en telecomunicaciones y datos de actividad en construcción. La resiliencia de los líderes tecnológicos/defensivos—especialmente MSFT y PLTR en crecimiento impulsado por IA—versus una posible reversión a la media en sectores muy vendidos como telecomunicaciones pondrá a prueba el equilibrio del mercado. Los riesgos de rotación sectorial acechan si las condiciones macroeconómicas giran. Metodología: Se analizaron los 503 componentes del S&P 500. Precios de cierre descargados desde 2026-01-01. Máximo del período = cierre más alto desde 1 de enero de 2026; mínimo del período = cierre más bajo desde 1 de enero de 2026. Distancia = (precio actual / extremo del período − 1) × 100. Indicadores técnicos calculados con hasta 1 año de datos diarios OHLCV. Descargo de responsabilidad: Solo para fines informativos. No es asesoramiento de inversión. El rendimiento pasado no es indicativo de resultados futuros.Comentario de Mercado
Artículos Relacionados

Nasdaq 100: Máximos y Mínimos de 52 Semanas
Nasdaq 100 stocks nearest to their 52-week high and low. Bloomberg-style charts, RSI/MA analysis and Grok commentary.

S&P 500: Máximos y Mínimos de 52 Semanas
S&P 500 stocks nearest to their 52-week high and low. Bloomberg-style charts, RSI/MA analysis and Grok commentary.

Nasdaq 100: Máximos y Mínimos 2026
Nasdaq 100 stocks nearest to their 2026 year-to-date high and low. Bloomberg-style charts, RSI/MA analysis and Grok commentary.