S&P 500: Máximos y Mínimos 2026
MarketsFN Team

Análisis de los 503 componentes del S&P 500 para identificar acciones más cercanas a su máximo YTD 2026 y su mínimo YTD 2026. Datos al 16 de octubre de 2026. % Realizado = retorno total desde el 1 de enero de 2026.
Leyenda: RSI > 70 = sobrecompra · RSI < 30 = sobreventa · % Realizado en verde = retorno YTD positivo · Rojo = negativo.
📈 Más cercanos al Máximo de 2026
Sectores representados: Financial (2), Healthcare (2), Consumer Defensive (1)
| Ticker | Empresa | Sector | Último Precio | % Realizado | Fecha Máx. YTD 2026 | RSI | % sobre MA200 | Tendencia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| V | Visa Inc | Financial | $399.75 | +15.37% | 2026-10-15 | 74.5 | +17.9% | Above MA20, MA50, MA200 |
| MA | Mastercard Incorporated | Financial | $616.32 | +9.45% | 2026-10-15 | 76.5 | +15.6% | Above MA20, MA50, MA200 |
| KO | Coca-Cola Co | Consumer Defensive | $92.00 | +33.10% | 2026-10-15 | 73.5 | +13.6% | Above MA20, MA50, MA200 |
| TMO | Thermo Fisher Scientific Inc | Healthcare | $696.49 | +17.55% | 2026-10-15 | 67.7 | +27.2% | Above MA20, MA50, MA200 |
| PFE | Pfizer Inc | Healthcare | $29.44 | +16.92% | 2026-10-15 | 70.6 | +10.8% | Above MA20, MA50, MA200 |

V | Visa Inc | Financial | Último Precio: $399.75 | % Realizado: +15.37% | RSI: 74.5 | % sobre MA200: +17.9% | Tendencia: Above MA20, MA50, MA200
Visa opera la red de pagos más grande del mundo, procesando más de $14 billones anuales. Interesa a los inversores porque es un peaje en el comercio global con márgenes operativos superiores al 60%, beneficiándose de la conversión de efectivo a tarjeta y transacciones transfronterizas sin riesgo crediticio.
Técnicamente alcista con RSI(14) en 74.5 (sobrecompra) y precio > MA20 > MA50 > MA200. La ganancia del 15.4% YTD muestra impulso, pero la extrema proximidad a máximos YTD sugiere posible ruptura o retroceso.

MA | Mastercard Incorporated | Financial | Último Precio: $616.32 | % Realizado: +9.45% | RSI: 76.5 | % sobre MA200: +15.6% | Tendencia: Above MA20, MA50, MA200
Mastercard opera una red global de pagos que procesa $9.9 billones en transacciones anuales. Interesa a los inversores por su modelo ligero con márgenes operativos del 58% mientras los pagos digitales crecen un 12% anual mundialmente, siendo una apura pura a la sustitución del efectivo.
Con RSI 76.5 y 0.0% por debajo de máximos YTD, MA muestra impulso sobrecomprado por encima de todas las MAs clave (20/50/200). La ganancia del 9.4% YTD sugiere continuidad pero requiere cautela dado los niveles extremos.

KO | Coca-Cola Co | Consumer Defensive | Último Precio: $92.00 | % Realizado: +33.10% | RSI: 73.5 | % sobre MA200: +13.6% | Tendencia: Above MA20, MA50, MA200
Coca-Cola Co posee el portafolio de bebidas más valioso del mundo (incluyendo Coke, Sprite y 200+ marcas) con distribución global inigualable. Interesa a los inversores por su modelo ligero que genera flujo de caja consistente incluso en crisis, con poder de fijación de precios en 200+ países.
KO cotiza a $93.28 (0.0% por debajo del máximo 2026) con RSI(14) en 73.5 (sobrecompra) y alineación mixta de MAs (por encima de MA20/50/200). El aumento del 33.1% YTD sugiere impulso, pero el RSI extremo aconseja cautela cerca de máximos históricos.

TMO | Thermo Fisher Scientific Inc | Healthcare | Último Precio: $696.49 | % Realizado: +17.55% | RSI: 67.7 | % sobre MA200: +27.2% | Tendencia: Above MA20, MA50, MA200
Thermo Fisher Scientific proporciona instrumentos analíticos, equipos de laboratorio, software y consumibles para ciencias de la vida, diagnósticos y mercados aplicados. Interesa a los inversores porque sus herramientas esenciales permiten I+D biofarmacéutico y medicina de precisión—sectores de alto crecimiento con flujos de ingresos recurrentes.
Técnicamente alcista con RSI(14) en 67.7 y precio ($697.31) por encima de todas las MAs clave (20/50/200). La ganancia del 17.5% YTD muestra fuerte impulso, aunque el RSI se acerca a sobrecompra.
📉 Más cercanos al mínimo de 2026
Sectores representados: Real Estate (2), Basic Materials (2), Consumer Cyclical (1)
| Ticker | Empresa | Sector | Último Precio | % Realizado | Fecha Mínimo YTD 2026 | RSI | % sobre MA200 | Tendencia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PLD | Prologis Inc | Real Estate | $126.94 | -1.64% | 2026-01-26 | 38.7 | -8.0% | Por debajo de MA20, MA50, MA200 |
| ALB | Albemarle Corp | Basic Materials | $98.18 | -31.79% | 2026-10-13 | 28.6 | -35.9% | Por debajo de MA20, MA50, MA200 |
| MOS | Mosaic Company | Basic Materials | $18.95 | -24.26% | 2026-10-09 | 27.1 | -21.9% | Por debajo de MA20, MA50, MA200 |
| MGM | MGM Resorts International | Consumer Cyclical | $29.48 | -19.21% | 2026-10-14 | 20.1 | -25.1% | Por debajo de MA20, MA50, MA200 |
| MAA | Mid-America Apartment Communities, Inc | Real Estate | $116.27 | -16.43% | 2026-10-07 | 37.1 | -10.6% | Por debajo de MA20, MA50, MA200 |

PLD | Prologis Inc | Real Estate | Último Precio: $126.94 | % Realizado: -1.64% | RSI: 38.7 | % sobre MA200: -8.0% | Tendencia: Por debajo de MA20, MA50, MA200
Prologis Inc opera como líder global en bienes raíces logísticos, poseyendo y gestionando almacenes industriales de alta demanda cruciales para el comercio electrónico y las cadenas de suministro. Los inversores observan PLD como un indicador de la actividad del comercio global y las valoraciones de propiedades industriales.
PLD muestra un impulso bajista con RSI(14) en 38.7 y una tendencia a la baja sostenida (precio $127.78 por debajo de MA20/50/200). Al probar un soporte crítico apenas un 0.4% por encima de los mínimos del año, el retorno YTD de -1.6% señala una demanda debilitada. Los indicadores técnicos sugieren precaución, no fortaleza fundamental.

ALB | Albemarle Corp | Basic Materials | Último Precio: $98.18 | % Realizado: -31.79% | RSI: 28.6 | % sobre MA200: -35.9% | Tendencia: Por debajo de MA20, MA50, MA200
Albemarle Corp es un líder global en producción de litio, esencial para baterías de vehículos eléctricos. Los inversores monitorean ALB como un actor crítico en la transición energética, con poder de fijación de precios vinculado a los ciclos de demanda de litio y las tasas de adopción de VE.
ALB muestra una debilidad técnica extrema: RSI(14) en 28.6 (sobreventa) con alineación bajista de medias móviles (precio < MA20 < MA50 < MA200). Cotizando apenas un 0.5% por encima de los mínimos del año tras un descenso del -31.8% en 2026, esto señala capitulación cerca de un soporte plurianual.

MOS | Mosaic Company | Basic Materials | Último Precio: $18.95 | % Realizado: -24.26% | RSI: 27.1 | % sobre MA200: -21.9% | Tendencia: Por debajo de MA20, MA50, MA200
The Mosaic Company produce nutrientes concentrados para cultivos de fosfato y potasio, atendiendo mercados agrícolas globales. Los inversores monitorean MOS como un productor clave de fertilizantes expuesto a ciclos de materias primas y tendencias de demanda alimentaria.
MOS muestra debilidad técnica extrema: RSI(14) en 27.1 señala condiciones de sobreventa en medio de una alineación bajista de medias móviles (precio < MA20 < MA50 < MA200). Cotizando apenas un 1.1% por encima de los mínimos del año tras un descenso del -24.3% en 2026, esto refleja un impulso bajista severo, no fortaleza fundamental.

MGM | MGM Resorts International | Consumer Cyclical | Último Precio: $29.48 | % Realizado: -19.21% | RSI: 20.1 | % sobre MA200: -25.1% | Tendencia: Por debajo de MA20, MA50, MA200
MGM Resorts International opera casinos de lujo, hoteles y centros de entretenimiento en Las Vegas y mercados regionales de EE.UU. Los inversores observan MGM como una apuesta pura a la demanda de juegos en EE.UU., particularmente el gasto en resorts de lujo y negocios de convenciones en mercados clave como el Strip de Las Vegas.
MGM muestra debilidad técnica extrema: RSI(14) en 20.1 (sobreventa) con alineación bajista de medias móviles (precio < MA20 < MA50 < MA200). Con una caída del 19.2% YTD y apenas un 1.8% por encima de los mínimos de 2026, esto señala una presión de venta severa, no fortaleza fundamental. El escenario sugiere riesgo de capitulación cerca de un soporte crítico.
Las acciones del S&P 500 que cotizan cerca de sus máximos de 2026—Visa, Mastercard, Coca-Cola, Thermo Fisher y Pfizer—reflejan una fuerte confianza de los inversionistas en sectores defensivos como pagos, bienes de consumo básico y salud. Estas industrias suelen tener un mejor desempeño durante incertidumbres económicas debido a flujos de efectivo estables y demanda resiliente. Por el contrario, Prologis, Albemarle, Mosaic, MGM y Mid-America Apartment Communities cerca de sus mínimos sugieren presión en los sectores de bienes raíces, commodities y ocio, probablemente vinculados a tasas de interés más altas o recesiones cíclicas.
Esta divergencia resalta un entorno de mercado averso al riesgo que favorece ganancias predecibles sobre exposición cíclica. Las redes de pagos (V, MA) se benefician de la adopción digital, mientras que el sector salud (PFE, TMO) permanece aislado de la volatilidad macroeconómica. En el lado débil, los bienes raíces (PLD, MAA) enfrentan desafíos de financiamiento, y las empresas de litio/fertilizantes (ALB, MOS) pueden reflejar precios más bajos de commodities. El ocio (MGM) podría estar afectado por cambios en el gasto de los consumidores.
Los inversionistas deben monitorear las trayectorias de las tasas de interés, las tendencias de precios de commodities y la salud del consumidor para identificar reversiones en estos extremos. Un giro hacia sectores cíclicos señalaría un renovado apetito por el riesgo, mientras que máximos persistentes en defensivos podrían confirmar cautela prolongada. Las revisiones de ganancias y guías de estas empresas líderes serán críticas para validar su posicionamiento actual.
Metodología: Se analizaron los 503 componentes del S&P 500. Precios de cierre descargados desde 2026-01-01. Máximo del período = cierre más alto desde el 1 de enero de 2026; mínimo del período = cierre más bajo desde el 1 de enero de 2026. Distancia = (precio actual / extremo del período − 1) × 100. Indicadores técnicos calculados con hasta 1 año de datos diarios OHLCV.
Descargo de responsabilidad: Solo con fines informativos. No es asesoramiento de inversión. El rendimiento pasado no es indicativo de resultados futuros.
Artículos Relacionados

Nasdaq 100: Máximos y Mínimos de 52 Semanas
Nasdaq 100 stocks nearest to their 52-week high and low. Bloomberg-style charts, RSI/MA analysis and Grok commentary.

S&P 500: Máximos y Mínimos de 52 Semanas
S&P 500 stocks nearest to their 52-week high and low. Bloomberg-style charts, RSI/MA analysis and Grok commentary.

Nasdaq 100: Máximos y Mínimos 2026
Nasdaq 100 stocks nearest to their 2026 year-to-date high and low. Bloomberg-style charts, RSI/MA analysis and Grok commentary.