Radar de máximos y mínimos de 52 semanas del S&P 500: Chevron (CVX), McDonald's (MCD) y más
MarketsFN Team

Radar de máximos y mínimos de 52 semanas del S&P 500: Chevron (CVX), McDonald's (MCD) y más
Análisis de las 503 acciones del S&P 500 más cercanas a sus máximos de 52 semanas y sus mínimos de 52 semanas. Datos al 03 de septiembre de 2026. % Realizado = rentabilidad total en 52 semanas.
Leyenda: RSI > 70 = sobrecomprado · RSI < 30 = sobrevendido · % Realizado en verde = rentabilidad positiva en 52W · Rojo = negativo.
📈 Más cercanos al máximo de 52 semanas
Sectores representados: Energía (3), Salud (1), Tecnología (1)
| Ticker | Empresa | Sector | Último precio | % Realizado | Fecha máximo 52W | RSI | % sobre MA200 | Tendencia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CVX | Chevron Corp | Energía | $212.71 | +34.58% | 2026-09-03 | 72.3 | +17.6% | Por encima de MA20, MA50, MA200 |
| VRTX | Vertex Pharmaceuticals, Inc | Salud | $557.28 | +40.51% | 2026-09-03 | 66.8 | +19.7% | Por encima de MA20, MA50, MA200 |
| DELL | Dell Technologies Inc | Tecnología | $495.98 | +299.92% | 2026-09-03 | 59.5 | +97.3% | Por encima de MA20, MA50, MA200 |
| MPC | Marathon Petroleum Corp | Energía | $390.94 | +118.40% | 2026-09-03 | 78.2 | +62.4% | Por encima de MA20, MA50, MA200 |
| PSX | Phillips 66 | Energía | $256.90 | +96.82% | 2026-09-03 | 77.2 | +49.5% | Por encima de MA20, MA50, MA200 |

CVX | Chevron Corp | Energía | Último precio: $212.71 | % Realizado: +34.58% | RSI: 72.3 | % sobre MA200: +17.6% | Tendencia: Por encima de MA20, MA50, MA200
Chevron Corp es una multinacional energética que explora, produce y transporta petróleo y gas natural, refinando y comercializando productos petrolíferos. Los inversores valoran su capacidad de producción energética y poder de fijación de precios ante las fluctuaciones de la demanda global.
El RSI de Chevron Corp es 72.3, indicando un fuerte impulso con precio > MA20 > MA50 > MA200, una alineación alcista. La acción está un 0.0% por debajo de su máximo de 52 semanas, cerca de un posible breakout, con un retorno del 34.6% en 52 semanas, sugiriendo una tendencia alcista sostenida.
Noticias relacionadas
- Chevron recibe el precio objetivo más alto de la calle de Piper Sandler por el auge de los precios del petróleo
- Chevron invertirá más de $7 mil millones en proyectos petroleros en Venezuela
- Chevron y Eni lideran una ola de acuerdos para aumentar la producción petrolera de Venezuela
- Chevron apuesta $7 mil millones a la expansión petrolera en Venezuela

VRTX | Vertex Pharmaceuticals, Inc | Salud | Último precio: $557.28 | % Realizado: +40.51% | RSI: 66.8 | % sobre MA200: +19.7% | Tendencia: Por encima de MA20, MA50, MA200
Vertex Pharmaceuticals, Inc es una compañía biotecnológica que desarrolla y comercializa terapias para la fibrosis quística y otras enfermedades graves, centrándose en tratar la causa subyacente de la condición, lo que la convierte en una inversión atractiva para quienes buscan crecimiento en el sector farmacéutico.
Vertex Pharmaceuticals muestra una tendencia alcista sostenida con una alineación alcista de medias móviles (precio > MA20 > MA50 > MA200) y RSI(14) en 66.8, indicando un fuerte impulso; está cerca de un nivel de breakout potencial, un 0.0% por debajo de su máximo de 52 semanas, tras un retorno del 40.5% en el período de 52 semanas.
Noticias relacionadas
- Vertex completa adquisición de Crinetics por $10 mil millones, añadiendo plataforma de crecimiento en endocrinología rara
- Vertex completa la adquisición de Crinetics Pharmaceuticals y anuncia expansión de su equipo ejecutivo
- Vertex participará en conferencias de inversores en septiembre
- Las acciones de Vertex suben un 5.9% tras el fracaso de un fármaco rival para la fibrosis quística

DELL | Dell Technologies Inc | Tecnología | Último precio: $495.98 | % Realizado: +299.92% | RSI: 59.5 | % sobre MA200: +97.3% | Tendencia: Por encima de MA20, MA50, MA200
Dell Technologies Inc es una empresa líder en tecnología que proporciona hardware, software y servicios. Los inversores deben prestar atención a su capacidad para innovar y adaptarse en el panorama tecnológico en rápida evolución, especialmente en áreas como IA, computación en la nube y ciberseguridad.
La situación técnica actual de Dell indica un fuerte impulso: RSI(14) es 59.5, y la acción está en una tendencia alcista sostenida con precio > MA20 > MA50 > MA200. Está un 0.0% por debajo de su máximo de 52 semanas, cerca de un nivel de breakout potencial, habiendo retornado un 299.9% en el período de 52 semanas.
Noticias relacionadas
- Broadcom acaba de seguir el ejemplo de Dell y Nvidia
- Futuros de acciones de EE.UU. sin cambios tras tres días de pérdidas en S&P 500 y Dow mientras el petróleo se estabiliza MSFT, DELL, UBER, ASTS, AVGO en foco
- Cómo el auge de los servidores de IA de Dell está impulsando un crecimiento exponencial
- Las acciones de Dell suben mientras Wall Street eleva los precios objetivo por la demanda de servidores de IA

MPC | Marathon Petroleum Corp | Energía | Último precio: $390.94 | % Realizado: +118.40% | RSI: 78.2 | % sobre MA200: +62.4% | Tendencia: Por encima de MA20, MA50, MA200
Marathon Petroleum Corp es una compañía energética que refina, comercializa y transporta productos petrolíferos. Los inversores deben prestar atención porque su rendimiento está vinculado a la demanda de energía y los márgenes de refinación, que pueden ser volátiles y afectar la rentabilidad.
El RSI(14) de MPC es 78.2, indicando un fuerte impulso con precio > MA20 > MA50 > MA200, una alineación alcista. La acción está un 0.0% por debajo de su máximo de 52 semanas, cerca de un posible breakout, con un retorno del 118.4% en 52 semanas, sugiriendo una tendencia alcista sostenida.
Noticias relacionadas
- Marathon Petroleum nombrado como uno de los 100 mejores programas de prácticas por tercer año consecutivo
- PSX y MPC consideraron una fusión gigante ¿Qué hundió el acuerdo de $180B entre Phillips 66 y Marathon Petroleum?
- Las acciones de MPC y PSX alcanzan máximos históricos ¿Qué impulsa el rally en estas acciones energéticas?
- Las acciones de Marathon Petroleum Corp. superan a sus competidores en un día de fuerte negociación

PSX | Phillips 66 | Energía | Último precio: $256.90 | % Realizado: +96.82% | RSI: 77.2 | % sobre MA200: +49.5% | Tendencia: Por encima de MA20, MA50, MA200
Phillips 66 es una compañía energética diversificada con segmentos de midstream, químicos, refinación y comercialización. Los inversores deben prestar atención a sus márgenes de refinación, volúmenes de midstream y demanda de productos químicos, ya que estos impulsan el flujo de caja y la sostenibilidad del dividendo.
El RSI(14) de PSX es 77.2, indicando un fuerte impulso con precio > MA20 > MA50 > MA200, una tendencia alcista sostenida. Está un 0.0% por debajo de su máximo de 52 semanas, cerca de un posible breakout, habiendo subido un 96.8% en el período de 52 semanas, sugiriendo continuo optimismo.
Noticias relacionadas
- Movimiento audaz de Bill Nygren en Q2 2026: Reducción de Phillips 66 con un impacto del -1.81% en la cartera
- PSX y MPC consideraron una fusión gigante ¿Qué hundió el acuerdo de $180B entre Phillips 66 y Marathon Petroleum?
- Phillips 66 y sus socios aprueban el oleoducto Western Gateway de $5 mil millones
- Las acciones de MPC y PSX alcanzan máximos históricos ¿Qué impulsa el rally en estas acciones energéticas?
📉 Más cercanos al mínimo de 52 semanas
Sectores representados: Consumo Cíclico (3), Consumo Defensivo (1), Bienes Raíces (1)
| Ticker | Empresa | Sector | Último precio | % Realizado | Fecha mínimo 52W | RSI | % sobre MA200 | Tendencia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MCD | McDonald's Corp | Consumo Cíclico | $258.18 | -18.40% | 2026-09-03 | 36.9 | -12.8% | Por debajo de MA20, MA50, MA200 |
| TJX | TJX Companies, Inc | Consumo Cíclico | $131.13 | -5.98% | 2026-09-03 | 19.2 | -15.3% | Por debajo de MA20, MA50, MA200 |
| MNST | Monster Beverage Corp | Consumo Defensivo | $44.35 | -30.18% | 2026-09-03 | 40.8 | -43.2% | Por debajo de MA20, MA50, MA200 |
| EQR | Equity Residential Properties Trust | Bienes Raíces | $63.66 | -7.74% | 2026-08-17 | 21.2 | — | — |
| WYNN | Wynn Resorts Ltd | Consumo Cíclico | $90.07 | -28.24% | 2026-09-03 | 30.3 | -16.0% | Por debajo de MA20, MA50, MA200 |

MCD | McDonald's Corp | Consumo Cíclico | Último precio: $258.18 | % Realizado: -18.40% | RSI: 36.9 | % sobre MA200: -12.8% | Tendencia: Por debajo de MA20, MA50, MA200
McDonald's Corp opera una cadena global de comida rápida, sirviendo hamburguesas, papas fritas y bebidas. Los inversores valoran su fuerza de marca, eficiencia operativa y penetración de mercado, ya que estos factores influyen en el crecimiento de los ingresos y la rentabilidad.
McDonald's Corp está en una tendencia bajista sostenida con precio ($258.23) por debajo de MA20, MA50 y MA200. El RSI(14) es 36.9, cerca del territorio de sobreventa, y la acción está en su mínimo de 52 semanas, indicando una posible señal de advertencia.
Noticias relacionadas
- McDonald's y Taco Bell pelean por tu bocadillo de las 3 P.M. Aquí está quién está ganando
- McDonald's lanza un menú exclusivo de Texas con vasos coleccionables diseñados por artistas
- El premio consuelo de $37 mil millones para los accionistas de MCD
- McDonald's realiza un gran cambio en su menú mientras las acciones luchan

TJX | TJX Companies, Inc | Consumo Cíclico | Último precio: $131.13 | % Realizado: -5.98% | RSI: 19.2 | % sobre MA200: -15.3% | Tendencia: Por debajo de MA20, MA50, MA200
TJX Companies, Inc opera como minorista de descuento de ropa y artículos para el hogar, ofreciendo productos de marca con descuentos significativos, lo que es relevante para los inversores debido a su impacto en las tendencias de gasto del consumidor y posicionamiento competitivo en el sector minorista.
TJX está en una tendencia bajista sostenida con precio en $131.16 por debajo de todas las medias móviles clave (MA20, MA50, MA200), y un RSI(14) de 19.2, indicando condiciones de sobreventa y probando un soporte importante cerca de su mínimo de 52 semanas, potencialmente una señal de advertencia.
Noticias relacionadas
- Ross tuvo otro gran trimestre. Podría ser el próximo TJX.
- Ross Stores supera a TJX y Burlington para convertirse en la estrella de los minoristas de descuento
- Jefferies rebaja a TJX a Mantener mientras Marmaxx tropieza y Ross se adelanta
- TJX supera las expectativas del Q2 a pesar de una caída autoinfligida en la ropa

MNST | Monster Beverage Corp | Consumo Defensivo | Último precio: $44.35 | % Realizado: -30.18% | RSI: 40.8 | % sobre MA200: -43.2% | Tendencia: Por debajo de MA20, MA50, MA200
Monster Beverage Corp es un fabricante líder de bebidas energéticas con marcas populares como Monster Energy. Los inversores valoran su rendimiento debido a su importante cuota de mercado y potencial de crecimiento en la industria de bebidas.
La acción está en una tendencia bajista sostenida con precio ($44.39) por debajo de MA20, MA50 y MA200. RSI(14) es 40.8, acercándose al territorio de sobreventa, y está un 0.0% por encima de su mínimo de 52 semanas, indicando una prueba potencial de soporte.
Noticias relacionadas

EQR | Equity Residential Properties Trust | Bienes Raíces | Último precio: $63.66 | % Realizado: -7.74% | RSI: 21.2 | % sobre MA200: — | Tendencia: —
Equity Residential Properties Trust es un fideicomiso de inversión en bienes raíces que posee y opera propiedades de apartamentos, proporcionando viviendas en alquiler. Los inversores valoran su rendimiento ya que refleja la demanda de viviendas en alquiler y la capacidad del fideicomiso para generar ingresos.
El RSI(14) de la acción es 21.2, indicando condiciones de sobreventa. Está un 0.0% por encima de su mínimo de 52 semanas, probando un soporte importante, y ha retornado -7.7% en el período de 52 semanas, sugiriendo una señal de advertencia. Los datos de medias móviles están incompletos, limitando una evaluación técnica adicional.
Noticias relacionadas
- Los accionistas aprueban la fusión AVB-EQR
- AvalonBay y Equity Residential aprueban fusión por accionistas
- Equity Residential y AvalonBay Communities anuncian aprobación de accionistas para fusión que creará Vivmark Residential
- Equity Residential y AvalonBay anuncian el nombre de la firma combinada: Vivmark Residential

WYNN | Wynn Resorts Ltd | Consumo Cíclico | Último precio: $90.07 | % Realizado: -28.24% | RSI: 30.3 | % sobre MA200: -16.0% | Tendencia: Por debajo de MA20, MA50, MA200
Wynn Resorts Ltd opera casinos y hoteles de lujo. Los inversores deben prestar atención porque su rendimiento refleja la demanda de juegos y hospitalidad de alta gama, con implicaciones potenciales para el sector más amplio de ocio y entretenimiento.
Wynn Resorts Ltd está probando un soporte importante en su mínimo de 52 semanas, con RSI(14) en 30.3 indicando condiciones de sobreventa. La acción está por debajo de MA20, MA50 y MA200, mostrando señales mixtas, y ha retornado -28.2% en el período de 52 semanas.
Noticias relacionadas
- Las acciones de Wynn Resorts Ltd. rinden menos que sus competidores el lunes
- Wynn Resorts reporta mayores ganancias e ingresos para el Q2 mientras mejoran las operaciones
- Wynn Resorts registra ganancias en Las Vegas en el Q2 ante una demanda sólida
- Los ingresos del segundo trimestre de Wynn Resorts aumentan por la demanda de casinos
Comentario de mercado
Las acciones del S&P 500 listadas actualmente cotizan en sus extremos de 52 semanas, con CVX, VRTX, DELL, MPC y PSX en sus máximos de 52 semanas, y MCD, TJX, MNST, EQR y WYNN en sus mínimos de 52 semanas. Esto indica un movimiento significativo de precios, potencialmente impulsado por factores fundamentales o cambios en el sentimiento del mercado.
Las acciones cercanas a los máximos de 52 semanas son principalmente de los sectores de energía y tecnología, sugiriendo una posible rotación hacia estas áreas. Por el contrario, las acciones cercanas a los mínimos de 52 semanas son de consumo básico, minorista y bienes raíces, indicando una posible debilidad en estos sectores. Temas macro como los movimientos de los precios de la energía y los patrones de gasto del consumidor pueden estar impulsando estos niveles de precios.
Los niveles clave a observar incluyen los precios actuales de estas acciones, ya que un rompimiento por encima o por debajo de sus extremos de 52 semanas podría señalar un mayor impulso en los precios. Los catalizadores potenciales incluyen informes de ganancias, tendencias de la industria e indicadores económicos más amplios. Monitorear estos factores será crucial para comprender la sostenibilidad de los niveles de precios actuales e identificar posibles oportunidades o riesgos.
Metodología: Se analizaron las 503 acciones del S&P 500. Máximo de 52 semanas = cierre diario más alto en los últimos 252 días de negociación (aprox. 1 año). Mínimo de 52 semanas = cierre diario más bajo en el mismo período. Distancia = (precio actual / extremo − 1) × 100. Indicadores técnicos calculados con hasta 1 año de datos diarios OHLCV.
Descargo de responsabilidad: Solo con fines informativos. No es asesoramiento de inversión. El rendimiento pasado no es indicativo de resultados futuros.

