Radar de máximos y mínimos de 52 semanas del S&P 500: Crowdstrike (CRWD), TJXmpanies (TJX) y más
MarketsFN Team

Radar de máximos y mínimos de 52 semanas del S&P 500: Crowdstrike (CRWD), TJXmpanies (TJX) y más
Análisis de los 503 componentes del S&P 500 para identificar las acciones más cercanas a sus máximos de 52 semanas y sus mínimos de 52 semanas. Datos al 31 de agosto de 2026. % Realizado = rentabilidad total en 52 semanas.
Leyenda: RSI > 70 = sobrecomprado · RSI < 30 = sobrevendido · % Realizado en verde = rentabilidad positiva en 52 semanas · Rojo = negativo.
📈 Más cercanos al máximo de 52 semanas
Sectores representados: Energía (4), Tecnología (1)
| Ticker | Empresa | Sector | Último precio | % Realizado | Fecha del máximo | RSI | % sobre MA200 | Tendencia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CRWD | Crowdstrike Holdings Inc | Tecnología | $229.56 | +122.07% | 2026-08-31 | 62.3 | +62.9% | Por encima de MA20, MA50, MA200 |
| MPC | Marathon Petroleum Corp | Energía | $372.73 | +106.90% | 2026-08-31 | 72.6 | +56.7% | Por encima de MA20, MA50, MA200 |
| SLB | Schlumberger Ltd | Energía | $60.36 | +68.13% | 2026-08-31 | 76.8 | +24.1% | Por encima de MA20, MA50, MA200 |
| PSX | Phillips 66 | Energía | $248.27 | +85.50% | 2026-08-31 | 72.8 | +46.0% | Por encima de MA20, MA50, MA200 |
| VLO | Valero Energy Corp | Energía | $358.65 | +132.47% | 2026-08-31 | 70.6 | +52.0% | Por encima de MA20, MA50, MA200 |

CRWD | Crowdstrike Holdings Inc | Tecnología | Último precio: $229.56 | % Realizado: +122.07% | RSI: 62.3 | % sobre MA200: +62.9% | Tendencia: Por encima de MA20, MA50, MA200
Crowdstrike Holdings Inc ofrece soluciones de seguridad en la nube para endpoints, protegiendo a las empresas de amenazas cibernéticas. Los inversores deben prestar atención ya que su plataforma Falcon ha impulsado un crecimiento significativo, aprovechando la creciente demanda de medidas robustas de ciberseguridad en una economía digital.
Los indicadores técnicos de Crowdstrike muestran una tendencia alcista sostenida con el precio en $228.84, RSI(14) en 62.3 y alineación alcista de medias móviles (precio > MA20 > MA50 > MA200). La acción está un 0.0% por debajo de su máximo de 52 semanas, sugiriendo un potencial impulso de ruptura, con un retorno del 122.1% en 52 semanas.
Noticias relacionadas
- Cognizant y CrowdStrike protegen operaciones críticas en entornos convergentes de TI y OT
- CrowdStrike lleva la plataforma Falcon a Snowflake, unificando seguridad y datos a escala empresarial
- CrowdStrike expande Project QuiltWorks en el ecosistema tecnológico, uniendo más fuentes de datos para asegurar el riesgo de IA fronteriza
- CrowdStrike y Google anuncian la plataforma Falcon en Google Cloud

MPC | Marathon Petroleum Corp | Energía | Último precio: $372.73 | % Realizado: +106.90% | RSI: 72.6 | % sobre MA200: +56.7% | Tendencia: Por encima de MA20, MA50, MA200
Marathon Petroleum Corp (MPC) opera como una compañía energética, principalmente involucrada en el refinado, comercialización y transporte de productos petrolíferos. Los inversores deben prestar atención debido a su papel significativo en el sector energético, influyendo en las cadenas de suministro y beneficiándose potencialmente de las fluctuaciones de la demanda.
El RSI(14) de MPC es 72.6, indicando un fuerte impulso con precio > MA20 > MA50 > MA200, una alineación alcista. La acción está un 0.0% por debajo de su máximo de 52 semanas, cerca de una posible ruptura, sugiriendo una tendencia alcista continua.
Noticias relacionadas
- Marathon Petroleum nombrado como uno de los 100 mejores programas de prácticas por tercer año consecutivo
- PSX, MPC consideraron una fusión gigante: ¿Qué hundió el acuerdo de $180B entre Phillips 66 y Marathon Petroleum?
- MPC, PSX alcanzan máximos históricos: ¿Qué impulsa el rally en estas acciones energéticas?
- Las acciones de Marathon Petroleum Corp. superan a la competencia en un día de fuerte negociación

SLB | Schlumberger Ltd | Energía | Último precio: $60.36 | % Realizado: +68.13% | RSI: 76.8 | % sobre MA200: +24.1% | Tendencia: Por encima de MA20, MA50, MA200
Schlumberger Ltd (SLB) es una empresa líder en servicios petroleros, proporcionando tecnología y gestión de proyectos a la industria energética. Los inversores se interesan por su desempeño ya que refleja la salud del sector del petróleo y gas.
El RSI(14) de SLB es 76.8, acercándose a territorio de sobrecompra, con una alineación alcista de medias móviles: precio ($60.24) > MA20 > MA50 > MA200, indicando una tendencia alcista sostenida. Está un 0.0% por debajo de su máximo de 52 semanas, sugiriendo un potencial impulso de ruptura.
Noticias relacionadas
- SLB adquirirá Kelvion, expandiendo su papel en infraestructura de centros de datos
- Las acciones de SLB Ltd. superan a la competencia en un día de fuerte negociación
- SLB seleccionado como socio estratégico de reservorio para el proyecto de almacenamiento de carbono Havstjerne
- SLB lanza el sistema de control eléctrico ExaCT para pozos

PSX | Phillips 66 | Energía | Último precio: $248.27 | % Realizado: +85.50% | RSI: 72.8 | % sobre MA200: +46.0% | Tendencia: Por encima de MA20, MA50, MA200
Phillips 66 es una compañía energética diversificada con segmentos de midstream, químicos, refinación y comercialización. Los inversores deben prestar atención a sus márgenes de refinación, volúmenes de midstream y demanda de químicos, que impulsan su rentabilidad y generación de flujo de caja.
El RSI de Phillips 66 es 72.8, indicando un fuerte impulso. Con precio > MA20 > MA50 > MA200 y estando un 0.0% por debajo de su máximo de 52 semanas, muestra una tendencia alcista sostenida y una posible ruptura, sugiriendo un impulso continuo.
Noticias relacionadas
- Movimiento audaz de Bill Nygren en Q2 2026: Reducción de Phillips 66 con un impacto del -1.81% en la cartera
- PSX, MPC consideraron una fusión gigante: ¿Qué hundió el acuerdo de $180B entre Phillips 66 y Marathon Petroleum?
- Phillips 66 y socios aprueban el oleoducto Western Gateway de $5bn
- MPC, PSX alcanzan máximos históricos: ¿Qué impulsa el rally en estas acciones energéticas?

VLO | Valero Energy Corp | Energía | Último precio: $358.65 | % Realizado: +132.47% | RSI: 70.6 | % sobre MA200: +52.0% | Tendencia: Por encima de MA20, MA50, MA200
Valero Energy Corp es una importante compañía de refinación que convierte petróleo crudo en combustibles como gasolina y diésel, lo que la convierte en un actor clave en la cadena de suministro energético; los inversores se interesan por su eficiencia operativa y márgenes de refinación.
El RSI de Valero Energy Corp es 70.6, indicando un fuerte impulso con precio > MA20 > MA50 > MA200, mostrando una tendencia alcista sostenida; está un 0.0% por debajo de su máximo de 52 semanas, cerca de una posible ruptura.
Noticias relacionadas
📉 Más cercanos al mínimo de 52 semanas
Sectores representados: Consumo cíclico (2), Materiales básicos (1), Bienes raíces (1), Servicios públicos (1)
| Ticker | Empresa | Sector | Último precio | % Realizado | Fecha del mínimo | RSI | % sobre MA200 | Tendencia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| TJX | TJX Companies, Inc | Consumo cíclico | $134.10 | -3.23% | 2026-08-31 | 21.8 | -13.5% | Por debajo de MA20, MA50, MA200 |
| LVS | Las Vegas Sands Corp | Consumo cíclico | $44.14 | -22.57% | 2026-08-31 | 38.9 | -19.2% | Por debajo de MA20, MA50, MA200 |
| MLM | Martin Marietta Materials, Inc | Materiales básicos | $522.00 | -15.31% | 2026-08-31 | 39.8 | -13.4% | Por debajo de MA20, MA50, MA200 |
| VICI | VICI Properties Inc | Bienes raíces | $25.65 | -23.07% | 2026-08-31 | 39.6 | -8.2% | Por debajo de MA20, MA50, MA200 |
| PCG | PG&E Corp | Servicios públicos | $13.53 | -11.68% | 2026-08-31 | 22.7 | -19.6% | Por debajo de MA20, MA50, MA200 |

TJX | TJX Companies, Inc | Consumo cíclico | Último precio: $134.10 | % Realizado: -3.23% | RSI: 21.8 | % sobre MA200: -13.5% | Tendencia: Por debajo de MA20, MA50, MA200
TJX Companies, Inc opera como minorista de descuento en moda y artículos para el hogar, ofreciendo una amplia gama de productos de marca y diseñador a precios rebajados. Los inversores se interesan debido a su importante presencia en el mercado y desempeño histórico.
TJX está en una tendencia bajista sostenida con precio < MA20 < MA50 < MA200, RSI(14) en 21.8, indicando condiciones de sobreventa. La acción está un 0.0% por encima de su mínimo de 52 semanas, probando un soporte importante, una señal potencial de advertencia.
Noticias relacionadas
- Ross Stores supera a TJX y Burlington para convertirse en la estrella de los minoristas de descuento
- Jefferies rebaja TJX a Mantener mientras Marmaxx tropieza y Ross avanza
- TJX supera expectativas de Q2 a pesar de una caída autoinfligida en ropa
- TJX rebajada por Citi ya que el decepcionante comp de Marmaxx muestra que el descuento no es inmune

LVS | Las Vegas Sands Corp | Consumo cíclico | Último precio: $44.14 | % Realizado: -22.57% | RSI: 38.9 | % sobre MA200: -19.2% | Tendencia: Por debajo de MA20, MA50, MA200
Las Vegas Sands Corp opera resorts integrados con juegos de casino, entretenimiento y servicios de hospitalidad, generando ingresos principalmente de operaciones de juego y hoteles, lo que la convierte en un actor importante en la industria del juego, con inversores interesados en su desempeño debido a su exposición al turismo y tendencias de gasto del consumidor.
La acción está en una tendencia bajista sostenida con una alineación bajista de medias móviles (precio < MA20 < MA50 < MA200), RSI(14) en 38.9, y está un 0.0% por encima de su mínimo de 52 semanas, indicando una señal de advertencia al probar un soporte importante, con un retorno de -22.6% en 52 semanas.
Noticias relacionadas

MLM | Martin Marietta Materials, Inc | Materiales básicos | Último precio: $522.00 | % Realizado: -15.31% | RSI: 39.8 | % sobre MA200: -13.4% | Tendencia: Por debajo de MA20, MA50, MA200
Martin Marietta Materials, Inc (MLM) es un productor líder de agregados (piedra triturada, arena y grava) utilizados en construcción, proyectos de infraestructura y construcción de carreteras. Los inversores se interesan debido a su exposición al gasto gubernamental y la actividad de construcción.
Los indicadores técnicos de MLM indican una tendencia bajista sostenida con precio ($522.00) por debajo de MA20, MA50 y MA200. El RSI(14) es 39.8, acercándose a territorio de sobreventa. La acción está un 0.0% por encima de su mínimo de 52 semanas, probando un soporte importante, y ha retornado -15.3% en el período de 52 semanas.
Noticias relacionadas

VICI | VICI Properties Inc | Bienes raíces | Último precio: $25.65 | % Realizado: -23.07% | RSI: 39.6 | % sobre MA200: -8.2% | Tendencia: Por debajo de MA20, MA50, MA200
VICI Properties Inc es un fideicomiso de inversión en bienes raíces (REIT) que posee y adquiere propiedades de entretenimiento, hospitalidad y juegos. Los inversores deben prestar atención porque su desempeño está vinculado a la recuperación y crecimiento de estas industrias.
VICI está probando un soporte importante con su precio un 0.0% por encima de su mínimo de 52 semanas y un RSI(14) de 39.6, indicando posibles condiciones de sobreventa. La alineación bajista de medias móviles (precio < $26.33 MA20 < $28.41 MA50 < $30.03 MA200) sugiere una tendencia bajista sostenida, potencialmente una señal de advertencia.
Noticias relacionadas
- VICI Properties anuncia el cierre de una oferta de notas senior no garantizadas de $1.75 mil millones
- VICI Properties anuncia el precio de una oferta pública de $1.75 mil millones en notas senior no garantizadas
- Vici Properties mira hacia la expansión de la arena de la NBA en Las Vegas
- VICI Properties Inc (VICI) (Q2 2026) Destacados de la llamada de resultados: Crecimiento de AFFO, cartera ...

PCG | PG&E Corp | Servicios públicos | Último precio: $13.53 | % Realizado: -11.68% | RSI: 22.7 | % sobre MA200: -19.6% | Tendencia: Por debajo de MA20, MA50, MA200
PG&E Corp es una empresa matriz de Pacific Gas and Electric Company, una importante empresa de servicios públicos que proporciona electricidad y gas natural a una parte significativa de California; los inversores se interesan debido a su papel crítico en la infraestructura energética del estado y los riesgos regulatorios y operativos asociados.
La situación técnica actual de PG&E Corp indica una señal de advertencia con un RSI(14) de 22.7, sugiriendo condiciones de sobreventa, y la acción está por debajo de sus MA20, MA50 y MA200, con un precio solo un 0.0% por encima de su mínimo de 52 semanas, probando un soporte importante.
Noticias relacionadas
- Las acciones de PG&E se desploman por un revés en responsabilidad por incendios forestales
- PG&E rebajada por Wells Fargo, BMO ya que la reforma de incendios forestales de California se queda corta
- Las acciones de PG&E se desploman por la legislación de incendios forestales de California. Por qué Wall Street no está contenta.
- Movimientos premercado: Las acciones de PG&E caen, los productores de petróleo ganan
Comentario de mercado
Las acciones del S&P 500 listadas actualmente cotizan cerca de sus extremos de 52 semanas, algunas en máximos y otras en mínimos. Acciones como CRWD, MPC y SLB están en sus máximos de 52 semanas, mientras que TJX, LVS y MLM están en sus mínimos de 52 semanas. Esto indica un movimiento significativo de precios, potencialmente impulsado por factores fundamentales o sentimiento del mercado.
Las acciones cercanas a máximos de 52 semanas son principalmente del sector energético (MPC, SLB, PSX, VLO), sugiriendo un tema fuerte en esta industria. Por el contrario, las acciones cercanas a mínimos de 52 semanas son de diversos sectores, incluyendo retail (TJX), hostelería (LVS), materiales (MLM), bienes raíces (VICI) y servicios públicos (PCG). Esta divergencia puede indicar una rotación sectorial, con la energía como foco actual del mercado.
Niveles clave a observar incluyen los extremos de 52 semanas para estas acciones, ya que rupturas por encima o por debajo podrían señalar más movimientos de precios. Catalizadores potenciales incluyen informes de ganancias, tendencias de la industria y factores macroeconómicos que influyen en el sector energético y otras industrias representadas. Monitorear estas acciones y sus respectivos sectores será crucial para entender futuras direcciones del mercado.
Metodología: Todos los 503 componentes del S&P 500 analizados. Máximo de 52 semanas = cierre diario más alto en los últimos 252 días de negociación (aprox. 1 año). Mínimo de 52 semanas = cierre diario más bajo en el mismo período. Distancia = (precio actual / extremo − 1) × 100. Indicadores técnicos calculados con hasta 1 año de datos diarios OHLCV.
Descargo de responsabilidad: Solo con fines informativos. No es asesoramiento de inversión. El rendimiento pasado no es indicativo de resultados futuros.

