MarketsFN
S&P 5005,963+0.54%
NASDAQ21,443+0.87%
DOW43,892+0.31%
DAX23,888+0.44%
FTSE 1008,721-0.12%
EUR/USD1.1465+0.07%
GBP/USD1.3220+0.14%
USD/JPY161.31-0.03%
Gold3,241+0.22%
WTI Oil76.40+0.81%
Bitcoin103,241+1.43%
10Y UST4.47%-9bp
S&P 5005,963+0.54%
NASDAQ21,443+0.87%
DOW43,892+0.31%
DAX23,888+0.44%
FTSE 1008,721-0.12%
EUR/USD1.1465+0.07%
GBP/USD1.3220+0.14%
USD/JPY161.31-0.03%
Gold3,241+0.22%
WTI Oil76.40+0.81%
Bitcoin103,241+1.43%
10Y UST4.47%-9bp
Acciones

Resumen de Resultados Financieros de Zscaler (ZS) en el Cuarto Trimestre del Año 2026

QuoteReporter

4 min read
Resumen de Resultados Financieros de Zscaler (ZS) en el Cuarto Trimestre del Año 2026

Zscaler (ZS) Q4 2026: Crecimiento de ingresos y ARR del 25% interanual — Fuerte impulso hacia adelante

Zscaler, Inc. (Nasdaq: ZS) reportó sus resultados del cuarto trimestre fiscal y del año completo para 2026, mostrando métricas de crecimiento impresionantes que superaron el desempeño del año anterior. La empresa logró un aumento de ingresos de $179 millones, o +25% interanual, alcanzando $898.2 millones para el trimestre. Además, los Ingresos Anuales Recurrentes (ARR) también crecieron un 25% interanual hasta $3,771 millones.

Este trimestre es sin duda un resultado positivo para los accionistas, reflejando la sólida posición de mercado y la eficiencia operativa de Zscaler. El crecimiento tanto en ingresos como en ARR indica una demanda robusta de las soluciones de seguridad en la nube de Zscaler, especialmente a medida que las organizaciones adoptan cada vez más tecnologías de IA. El enfoque estratégico de la empresa en la innovación en áreas como Zero Trust SASE y Seguridad de Datos está dando sus frutos, como lo demuestran los récords de margen operativo y cifras de ingresos netos.

Métricas Financieras Clave

  • Ingresos: Crecieron un 25% interanual hasta $898.2 millones.
  • ARR: Crecieron un 25% interanual hasta $3,771 millones; el ARR neto nuevo fue de $246 millones.
  • Pérdida Operativa según GAAP: $15.5 millones, o el 2% de los ingresos, mejorando desde una pérdida de $32.2 millones (4% de los ingresos) en Q4 2025.
  • Ingresos Operativos según No-GAAP: $218.4 millones, o el 24% de los ingresos, comparado con $158.9 millones (22% de los ingresos) en Q4 2025.
  • Pérdida Neta según GAAP: $3.4 millones, comparado con $17.6 millones en Q4 2025.
  • Ingresos Netos según No-GAAP: $198.2 millones, aumentando desde $146.7 millones en Q4 2025.
  • Pérdida Neta por Acción (Diluida) según GAAP: $0.02, mejorando desde $0.11 en Q4 2025.
  • Ingresos Netos por Acción según No-GAAP: $1.19, comparado con $0.89 en Q4 2025.
  • Flujo de Efectivo de Operaciones: $279.3 millones, o el 31% de los ingresos, comparado con $250.6 millones (35% de los ingresos) en Q4 2025.
  • Flujo de Efectivo Libre: $60.8 millones, o el 7% de los ingresos, disminuyendo desde $171.9 millones (24% de los ingresos) en Q4 2025.

Aspectos Destacados Operativos

La eficiencia operativa de Zscaler se destaca por su récord de margen operativo no-GAAP del 24%. La empresa también reportó un aumento significativo en el ARR neto nuevo, que creció un 24% interanual. La adquisición de Red Canary contribuyó con $141 millones al ARR, mientras que el crecimiento orgánico (excluyendo la adquisición) aún fue fuerte, del 20%.

Los ingresos diferidos crecieron un 19% interanual hasta $2,926 millones, indicando una sólida cartera para ingresos futuros. El enfoque de la empresa en soluciones no basadas en asientos y el impulso de Z-Flex ha ampliado su motor de crecimiento, lo cual es crucial a medida que evoluciona el panorama de la ciberseguridad.

Orientación y Perspectivas Futuras

Mirando hacia adelante, Zscaler proporcionó una orientación optimista para el primer trimestre del año fiscal 2027, esperando ingresos entre $935 millones y $939 millones, lo que representa un crecimiento interanual aproximado del 19%. La empresa anticipa ingresos operativos no-GAAP de $215 millones a $217 millones, reflejando una tasa de crecimiento de aproximadamente 25% a 26%.

Para el año fiscal completo 2027, Zscaler espera que el ARR alcance entre $4.396 mil millones y $4.426 mil millones, indicando un crecimiento de aproximadamente 16.6% a 17.4%. La orientación de ingresos para el año completo se establece en aproximadamente $3.908 mil millones a $3.938 mil millones, lo que se traduce en un crecimiento de 16.6% a 17.5%.

Conclusión

Los sólidos resultados del cuarto trimestre de Zscaler y la orientación positiva para el próximo año fiscal posicionan bien a la empresa para un crecimiento continuo en el mercado de la ciberseguridad. Los inversores deben estar atentos a la ejecución de las iniciativas estratégicas de la empresa, particularmente en IA y seguridad en la nube, ya que se espera que estas áreas impulsen una mayor adopción de las soluciones de Zscaler. El próximo trimestre será crítico para evaluar qué tan bien Zscaler puede mantener su impulso y capitalizar la creciente demanda de soluciones de ciberseguridad en un mundo cada vez más digital.

Nota: Todos los montos están en miles.

ZSCALER, INC. Estados Financieros Consolidados Condensados (no auditados) Tres Meses Finalizados el 31 de Julio de 2026 Tres Meses Finalizados el 31 de Julio de 2025 Año Finalizado el 31 de Julio de 2026 Año Finalizado el 31 de Julio de 2025
Ingresos $ 898,158 $ 719,226 $ 3,352,136 $ 2,673,700
Costo de ingresos 208,981 172,240 777,629 618,136
Beneficio bruto 689,177 546,986 2,574,507 2,055,564
Gastos operativos 704,635 579,228 2,707,623 2,183,505
Pérdida operativa -15,458 -32,242 -133,116 -128,135
Ingresos por intereses 35,042 33,175 136,132 125,366
Gastos por intereses -2,746 -2,074 -11,794 -9,522
Otros gastos, neto -1,900 -762 -8,210 -5,673
Ingresos (pérdidas) antes de impuestos 14,904 -1,903 -17,139 -18,364
Provisiones para impuestos 18,273 15,675 46,040 23,187
Pérdida neta $ -3,369 $ -17,578 $ -63,179 $ -41,577
Pérdida neta por acción, básica y diluida $ -0.02 $ -0.11 $ -0.39 $ -0.27
Promedio ponderado de acciones utilizadas para calcular la pérdida neta por acción, básica y diluida 161,804 156,496 160,219 154,439
ZSCALER, INC. Balances Consolidados Condensados (no auditados) 31 de Julio de 2026 31 de Julio de 2025
Activos corrientes:
Efectivo y equivalentes de efectivo $ 928,354 $ 2,389,023
Inversiones a corto plazo 2,545,797 1,183,386
Cuentas por cobrar, neto 1,149,073 992,181
Costos de adquisición de contratos diferidos 215,577 180,819
Gastos prepagos y otros activos corrientes 192,432 148,881
Total de activos corrientes 5,031,233 4,894,290
Propiedad y equipo, neto 753,001 543,377
Activos por arrendamiento operativo 137,231 89,772
Costos de adquisición de contratos diferidos, no corrientes 402,423 328,722
Activos intangibles adquiridos, neto 214,355 47,323
Fondo de comercio 1,218,098 417,730
Otros activos no corrientes 110,373 98,674
Total de activos $ 7,866,714 $ 6,419,888
Pasivos y Patrimonio de los Accionistas
Pasivos corrientes:
Cuentas por pagar $ 47,972 $ 46,906
Gastos acumulados y otros pasivos corrientes 133,304 93,984
Compensación acumulada 234,640 181,807
Ingresos diferidos 2,480,501 2,054,417
Pasivos por arrendamiento operativo 64,894 52,497
Total de pasivos corrientes 2,961,311 2,429,611
Notas convertibles senior 1,696,355 1,700,727
Ingresos diferidos, no corrientes 445,272 413,609
Pasivos por arrendamiento operativo, no corrientes 72,937 37,275
Total de pasivos 5,175,875 4,581,222
Patrimonio de los accionistas:
Acciones ordinarias 16 16
Capital adicional pagado 3,180,453 2,950,122
Acciones propias en tesorería, al costo -1,000,000 -1,000,000
Resultados acumulados 510,370 -111,528
Total del patrimonio de los accionistas 2,690,839 1,838,666
Total de pasivos y patrimonio de los accionistas $ 7,866,714 $ 6,419,888

Descargo de responsabilidad

El contenido en MarketsFN.com se proporciona únicamente con fines educativos e informativos. No constituye asesoramiento financiero, recomendaciones de inversión ni orientación de trading. Todas las inversiones conllevan riesgos y el desempeño pasado no garantiza resultados futuros. Usted es el único responsable de sus decisiones de inversión y debe realizar una investigación independiente y consultar a un asesor financiero calificado antes de actuar. MarketsFN.com y sus autores no son responsables de ninguna pérdida o daño derivado del uso de esta información.

Artículos Relacionados

Nasdaq 100: Toros y Osos del Día — September 03, 2026
Trending
Acciones

Nasdaq 100: Toros y Osos del Día — September 03, 2026

Equipo LatAm
4 minSep 3, 2026
S&P 500: Toros y Osos del Día — September 03, 2026
Trending
Acciones

S&P 500: Toros y Osos del Día — September 03, 2026

Equipo LatAm
4 minSep 3, 2026
Nasdaq 100: Máximos y Mínimos de 52 Semanas
Acciones

Nasdaq 100: Máximos y Mínimos de 52 Semanas

MarketsFN Team
6 minSep 3, 2026