MarketsFN
S&P 5005,963+0.54%
NASDAQ21,443+0.87%
DOW43,892+0.31%
DAX23,888+0.44%
FTSE 1008,721-0.12%
EUR/USD1.1465+0.07%
GBP/USD1.3220+0.14%
USD/JPY161.31-0.03%
Gold3,241+0.22%
WTI Oil76.40+0.81%
Bitcoin103,241+1.43%
10Y UST4.47%-9bp
S&P 5005,963+0.54%
NASDAQ21,443+0.87%
DOW43,892+0.31%
DAX23,888+0.44%
FTSE 1008,721-0.12%
EUR/USD1.1465+0.07%
GBP/USD1.3220+0.14%
USD/JPY161.31-0.03%
Gold3,241+0.22%
WTI Oil76.40+0.81%
Bitcoin103,241+1.43%
10Y UST4.47%-9bp
Economía

Las tasas hipotecarias suben a 6.66%, aumentando los pagos mensuales en $87 en comparación con el año pasado.

MarketsFN Data Team

•4 min read
Las tasas hipotecarias suben a 6.66%, aumentando los pagos mensuales en $87 en comparación con el año pasado.
Vivienda · Tasas de Hipoteca · Seguimiento Semanal
6.66%
Tasa de Hipoteca Fija a 30 Años
▲ 1.0 pbs semana a semana  ·  $2,571/mes en un préstamo de $400,000

La tasa de hipoteca fija a 30 años subió ligeramente a 6.66% esta semana (+0.10 pbs WoW), reduciendo la asequibilidad, ya que los compradores ahora pagan $2,571 mensuales en un préstamo de $400k — $87 más que hace un año.

La tasa actual a 30 años sigue por encima de sus promedios a 3 meses (6.56%), 1 año (6.32%) y 5 años (6.14%), acercándose al máximo de 52 semanas de 6.69%. Una hipoteca de $400k ahora cuesta $2,571 mensuales, frente a $2,484 hace un año al 5.98%, reflejando el aumento de 50 pbs en los costos de endeudamiento desde principios de año.

Las tasas están presionadas por el rendimiento del Tesoro a 10 años (4.75%) y la Tasa de Fondos Federales (3.63%). El diferencial de 1.91 pp entre hipotecas y Tesoros sugiere que los prestamistas mantienen cautela, incorporando incertidumbre económica y riesgos inflacionarios a pesar de las expectativas estables de política de la Fed.

Gráfico de tendencia de 36 meses
Fig. 2 — Hipoteca a 30Y (rojo), hipoteca a 15Y (naranja), Tasa de Fondos Federales (azul oscuro), Tesoro a 10Y (azul claro) en 36 meses. Panel inferior: diferencial hipoteca-Tesoro — un diferencial amplio señala una prima de riesgo elevada por parte de los prestamistas.

Esté atento a los comentarios de la Fed sobre inflación y el informe de empleo del viernes, que podrían influir en los rendimientos del Tesoro. El enfriamiento estacional de la demanda de vivienda podría aliviar la presión alcista en las tasas, pero una inflación persistente podría prolongar los altos costos de endeudamiento.

Estadísticas Clave de un Vistazo

Semana finalizada01 de septiembre de 2026
Tasa Fija a 30Y6.66%
Cambio WoW▲ 1.0 pbs
Cambio YTD+50.0 pbs
Tasa Fija a 15Y5.98%
15Y WoW▲ 3.0 pbs
Promedio a 3 meses6.56%
Promedio a 1 año6.32%
Promedio a 5 años6.14%
Máximo de 52 semanas6.69%
Mínimo de 52 semanas5.98%
Tasa de Fondos Federales3.63%
Tesoro a 10Y4.75%
Diferencial Hipoteca-10Y1.91 pp
Pago mensual $400k/30Y$2,571
vs hace 1 año▲ $87/mes
Datos: Federal Reserve Bank of St. Louis (FRED) · Series: MORTGAGE30US, MORTGAGE15US, FEDFUNDS, DGS10 · Tasas a 30Y y 15Y: Encuesta Primaria de Mercado Hipotecario de Freddie Mac, publicada cada jueves.
#Tasas hipotecarias#Hipoteca a 30 años tasa fija#Mercado inmobiliario#Freddie Mac#Bienes raíces EE.UU.#Reserva Federal#Tasas de interés

Artículos Relacionados

El crédito bancario se expande en $20.1B mientras los préstamos C&I aumentan un 10% interanual, superando el lento crecimiento del sector inmobiliario.
Economía

El crédito bancario se expande en $20.1B mientras los préstamos C&I aumentan un 10% interanual, superando el lento crecimiento del sector inmobiliario.

MarketsFN Data Team
5 minOct 16, 2026
Los rendimientos del Tesoro a 10 años caen 8 puntos básicos a 5.19% mientras la curva se empina.
Economía

Los rendimientos del Tesoro a 10 años caen 8 puntos básicos a 5.19% mientras la curva se empina.

MarketsFN Data Team
4 minOct 16, 2026
El balance de la Fed se reduce un 24.7% a $6.75T mientras las reservas alcanzan un crítico $333.7B
Economía

El balance de la Fed se reduce un 24.7% a $6.75T mientras las reservas alcanzan un crítico $333.7B

MarketsFN Data Team
5 minOct 15, 2026