MarketsFN
S&P 5005,963+0.54%
NASDAQ21,443+0.87%
DOW43,892+0.31%
DAX23,888+0.44%
FTSE 1008,721-0.12%
EUR/USD1.1465+0.07%
GBP/USD1.3220+0.14%
USD/JPY161.31-0.03%
Gold3,241+0.22%
WTI Oil76.40+0.81%
Bitcoin103,241+1.43%
10Y UST4.47%-9bp
S&P 5005,963+0.54%
NASDAQ21,443+0.87%
DOW43,892+0.31%
DAX23,888+0.44%
FTSE 1008,721-0.12%
EUR/USD1.1465+0.07%
GBP/USD1.3220+0.14%
USD/JPY161.31-0.03%
Gold3,241+0.22%
WTI Oil76.40+0.81%
Bitcoin103,241+1.43%
10Y UST4.47%-9bp
Economía

Las tasas hipotecarias suben a 6.66%, aumentando los pagos mensuales.

MarketsFN Data Team

•4 min read
Las tasas hipotecarias suben a 6.66%, aumentando los pagos mensuales.
Vivienda · Tasas de Hipoteca · Seguimiento Semanal
6.66%
Tasa de Hipoteca Fija a 30 Años
▲ 1.0 pb semana a semana  ·  $2,571/mes en un préstamo de $400,000

La tasa de hipoteca fija a 30 años subió ligeramente a 6.66% esta semana, un aumento de 0.01 puntos porcentuales, lo que ejerce presión sobre los compradores de vivienda, ya que los pagos mensuales en un préstamo de $400,000 ahora cuestan $87 más que hace un año.

La tasa a 30 años sigue por encima de sus promedios a 3 meses (6.56%), 1 año (6.32%) y 5 años (6.14%), acercándose a su máximo de 52 semanas de 6.69%. Una hipoteca de $400,000 ahora cuesta $2,571 mensuales, frente a $2,484 hace un año cuando las tasas eran más bajas. La tasa a 15 años también subió a 5.98%, un aumento de 0.03 puntos porcentuales.

Las tasas hipotecarias siguen el rendimiento del Tesoro a 10 años, que se sitúa en 4.79%, mientras que la Tasa de Fondos Federales se mantiene en 3.63%. El amplio diferencial de 1.87 puntos porcentuales entre hipotecas y el Tesoro refleja la cautela de los prestamistas ante la incertidumbre económica y las preocupaciones inflacionarias.

Gráfico de tendencia de 36 meses
Fig. 2 — Hipoteca a 30Y (rojo), hipoteca a 15Y (naranja), Tasa de Fondos Federales (azul oscuro), Tesoro a 10Y (azul claro) en 36 meses. Panel inferior: diferencial hipoteca-Tesoro — un diferencial amplio señala una prima de riesgo elevada por parte de los prestamistas.

La próxima semana, esté atento a los comentarios de la Fed sobre recortes de tasas y los datos clave de empleo, que podrían influir en los rendimientos del Tesoro. El enfriamiento estacional de la demanda de vivienda podría aliviar la presión sobre las tasas, pero la inflación persistente podría mantener elevados los costos de financiamiento.

Estadísticas Clave de un Vistazo

Semana finalizada03 de septiembre de 2026
Tasa Fija a 30Y6.66%
Cambio semanal▲ 1.0 pb
Cambio YTD+50.0 pb
Tasa Fija a 15Y5.98%
15Y semanal▲ 3.0 pb
Promedio a 3 meses6.56%
Promedio a 1 año6.32%
Promedio a 5 años6.14%
Máximo de 52 semanas6.69%
Mínimo de 52 semanas5.98%
Tasa de Fondos Federales3.63%
Tesoro a 10Y4.79%
Diferencial Hipoteca-Tesoro1.87 pp
Pago mensual $400k/30Y$2,571
vs hace 1 año▲ $87/mes
Datos: Federal Reserve Bank of St. Louis (FRED) · Series: MORTGAGE30US, MORTGAGE15US, FEDFUNDS, DGS10 · Tasas a 30Y y 15Y: Encuesta Primaria de Mercado Hipotecario de Freddie Mac, publicada cada jueves.
#Tasas hipotecarias#Hipoteca a 30 años tasa fija#Mercado inmobiliario#Freddie Mac#Bienes raíces EE.UU.#Reserva Federal#Tasas de interés

Artículos Relacionados

El crédito bancario se expande en $20.1B mientras los préstamos C&I aumentan un 10% interanual, superando el lento crecimiento del sector inmobiliario.
Economía

El crédito bancario se expande en $20.1B mientras los préstamos C&I aumentan un 10% interanual, superando el lento crecimiento del sector inmobiliario.

MarketsFN Data Team
5 minOct 16, 2026
Los rendimientos del Tesoro a 10 años caen 8 puntos básicos a 5.19% mientras la curva se empina.
Economía

Los rendimientos del Tesoro a 10 años caen 8 puntos básicos a 5.19% mientras la curva se empina.

MarketsFN Data Team
4 minOct 16, 2026
El balance de la Fed se reduce un 24.7% a $6.75T mientras las reservas alcanzan un crítico $333.7B
Economía

El balance de la Fed se reduce un 24.7% a $6.75T mientras las reservas alcanzan un crítico $333.7B

MarketsFN Data Team
5 minOct 15, 2026