S&P 500: Máximos y Mínimos 2026
MarketsFN Team

Filtrado de los 503 componentes del S&P 500 para acciones más cercanas a su máximo del año hasta la fecha 2026 y su mínimo YTD 2026. Datos al 13 de octubre de 2026. % Realizado = retorno total desde el 1 de enero de 2026.
Leyenda: RSI > 70 = sobrecomprado · RSI < 30 = sobrevendido · % Realizado en verde = retorno YTD positivo · Rojo = negativo.
📈 Más cercanos al máximo de 2026
Sectores representados: Technology (1), Financial (1), Energy (1), Healthcare (1), Consumer Defensive (1)
| Ticker | Empresa | Sector | Precio Último | % Realizado | Fecha Máximo YTD 2026 | RSI | % sobre MA200 | Tendencia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MSFT | Microsoft Corporation | Technology | $541.15 | +14.42% | 2026-10-12 | 72.8 | +24.5% | Above MA20, MA50, MA200 |
| V | Visa Inc | Financial | $389.27 | +12.35% | 2026-10-12 | 72.9 | +15.0% | Above MA20, MA50, MA200 |
| XOM | Exxon Mobil Corp | Energy | $172.15 | +40.36% | 2026-10-12 | 70.9 | +14.1% | Above MA20, MA50, MA200 |
| ABBV | Abbvie Inc | Healthcare | $281.12 | +22.59% | 2026-10-12 | 76.7 | +20.6% | Above MA20, MA50, MA200 |
| PM | Philip Morris International Inc | Consumer Defensive | $202.00 | +26.01% | 2026-10-12 | 67.1 | +12.7% | Above MA20, MA50, MA200 |

MSFT | Microsoft Corporation | Technology | Precio Último: $541.15 | % Realizado: +14.42% | RSI: 72.8 | % sobre MA200: +24.5% | Tendencia: Above MA20, MA50, MA200
Microsoft domina la computación en la nube empresarial (Azure), software de productividad (Office 365) e infraestructura de IA (asociación con OpenAI). Los inversionistas se interesan porque monetiza la transformación digital en todas las industrias mientras genera más de $100B en flujo de caja libre anual para financiar crecimiento y recompra de acciones.
Técnicamente sobrecomprado (RSI 72.8) pero en fuerte tendencia alcista (precio > MA20 > MA50 > MA200). +14.4% YTD con acciones en máximos del año sugiere continuación del impulso, aunque el RSI advierte precaución.

V | Visa Inc | Financial | Precio Último: $389.27 | % Realizado: +12.35% | RSI: 72.9 | % sobre MA200: +15.0% | Tendencia: Above MA20, MA50, MA200
Visa opera la red de pagos electrónicos más grande del mundo, procesando más de $14 billones anuales. Los inversionistas se interesan por su modelo ligero en activos que genera márgenes operativos del 60%+ mientras crece la adopción global de pagos sin efectivo, con poder de fijación de precios por su posición de duopolio junto a Mastercard.
Visa cotiza a $393.90 con indicadores técnicos preocupantes: RSI(14) sobrecomprado en 72.9 a pesar de alineación mixta de medias móviles (por encima de MA20/50/200). La ganancia del 12.3% YTD lo sitúa 0.0% por debajo de su máximo 2026 — impulso extendido que podría preceder consolidación dada extrema proximidad a resistencia.

XOM | Exxon Mobil Corp | Energy | Precio Último: $172.15 | % Realizado: +40.36% | RSI: 70.9 | % sobre MA200: +14.1% | Tendencia: Above MA20, MA50, MA200
Exxon Mobil Corp es un gigante energético integrado que produce petróleo, gas y petroquímicos globalmente. Los inversionistas valoran su escala, confiabilidad en dividendos y exposición directa a precios energéticos, con operaciones de refinación y trading que brindan balance contracíclico.
Técnicamente sobrecomprado (RSI 70.9) pero alcista (precio > MA20 > MA50 > MA200), con +40.4% YTD. Cercano a máximos 2026 sugiere impulso, pero RSI advierte sobre valoración extendida.

ABBV | Abbvie Inc | Healthcare | Precio Último: $281.12 | % Realizado: +22.59% | RSI: 76.7 | % sobre MA200: +20.6% | Tendencia: Above MA20, MA50, MA200
Abbvie Inc desarrolla y comercializa fármacos de inmunología y oncología, incluyendo el exitoso Humira y los más nuevos Skyrizi/Rinvoq. Los inversionistas se interesan por su portafolio de biológicos protegidos por patentes que genera flujos estables, mientras candidatos en pipeline abordan mercados de alto valor en autoinmunes y cáncer.
Técnicamente alcista con RSI(14) en 76.7 (sobrecomprado) pero confirmado por alineación alc```html
📉 Más cercanos al mínimo de 2026
Sectores representados: Industriales (2), Servicios de Comunicación (2), Materiales Básicos (1)
| Ticker | Empresa | Sector | Último Precio | % Realizado | Fecha Mínimo YTD 2026 | RSI | % sobre MA200 | Tendencia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CPRT | Copart, Inc | Industriales | $26.48 | -29.89% | 2026-10-12 | 34.9 | -19.9% | Por debajo de MA20, MA50, MA200 |
| CHTR | Charter Communications Inc | Servicios de Comunicación | $102.48 | -51.03% | 2026-10-12 | 28.5 | -40.2% | Por debajo de MA20, MA50, MA200 |
| TKO | TKO Group Holdings Inc | Servicios de Comunicación | $173.45 | -16.18% | 2026-10-12 | 39.2 | -11.2% | Por debajo de MA20, MA50, MA200 |
| MLM | Martin Marietta Materials, Inc | Materiales Básicos | $477.18 | -24.79% | 2026-10-12 | 40.7 | -18.3% | Por debajo de MA20, MA50, MA200 |
| BLDR | Builders Firstsource Inc | Industriales | $52.14 | -50.17% | 2026-10-12 | 31.4 | -37.8% | Por debajo de MA20, MA50, MA200 |

CPRT | Copart, Inc | Industriales | Último Precio: $26.48 | % Realizado: -29.89% | RSI: 34.9 | % sobre MA200: -19.9% | Tendencia: Por debajo de MA20, MA50, MA200
Copart opera una plataforma de subastas de vehículos en línea, especializada en automóviles de salvamento y pérdida total de seguros. Los inversionistas se interesan porque su modelo de bajo costo en activos domina un nicho de más de $10B con altas barreras de entrada, generando flujo de caja constante de aseguradoras y distribuidores que necesitan remarketing eficiente.
Técnicamente crítico: RSI 34.9 muestra condiciones de sobreventa dentro de una tendencia bajista sostenida (precio < MA20 < MA50 < MA200). Cotizando solo 0.0% por encima de los mínimos del año tras un descenso del -29.9% advierte de una posible ruptura a menos que los fundamentos reviertan el sentimiento.

CHTR | Charter Communications Inc | Servicios de Comunicación | Último Precio: $102.48 | % Realizado: -51.03% | RSI: 28.5 | % sobre MA200: -40.2% | Tendencia: Por debajo de MA20, MA50, MA200
Charter Communications Inc (CHTR) opera como proveedor de conectividad de banda ancha y cable, ofreciendo servicios esenciales de internet, TV y voz a clientes residenciales/comerciales. Los inversionistas monitorean su modelo intensivo en infraestructura por la estabilidad de flujo de caja ante presiones de cord-cutting y competencia en banda ancha.
CHTR muestra extrema debilidad técnica: RSI(14) en 28.5 (sobreventa) con tendencia bajista sostenida (precio < MA20 < MA50 < MA200). La acción prueba mínimos de 2026 tras una caída del -51.0% YTD, señalando un impulso bajista severo.

TKO | TKO Group Holdings Inc | Servicios de Comunicación | Último Precio: $173.45 | % Realizado: -16.18% | RSI: 39.2 | % sobre MA200: -11.2% | Tendencia: Por debajo de MA20, MA50, MA200
TKO Group Holdings opera UFC y WWE, dominando los deportes de combate y entretenimiento con eventos de pago por visión, derechos de medios y presentaciones en vivo. Los inversionistas valoran su posición monopólica en una industria de alto margen con bases de fans globales e ingresos recurrentes de contratos de transmisión a largo plazo.
Técnicamente crítico: RSI(14) en 39.2 muestra impulso débil, con alineación bajista (precio < MA20 < MA50 < MA200) y retorno YTD de -16.2%. Cotizando 0.0% por encima de mínimos de 2026 señala prueba de soporte crítica—clara señal de advertencia.

MLM | Martin Marietta Materials, Inc | Materiales Básicos | Último Precio: $477.18 | % Realizado: -24.79% | RSI: 40.7 | % sobre MA200: -18.3% | Tendencia: Por debajo de MA20, MA50, MA200
Martin Marietta Materials suministra agregados para construcción (piedra triturada, arena, grava) y materiales pesados para proyectos de infraestructura y comerciales. Los inversionistas ven a MLM como una apuesta cíclica a la actividad constructiva en EE.UU. y gasto en infraestructura, con poder de fijación de precios en mercados regionales.
MLM muestra impulso bajista: RSI(14) en 40.7 (neutral), precio ($480.55) por debajo de todas las MAs clave (MA20 < MA50 < MA200). Caída del 24.8% YTD y probando mínimos de 2026, señalando tendencia bajista sostenida. Proximidad extrema al mínimo YTD (0.0% por encima) sugiere prueba de soporte crítica próxima.
Las acciones del S&P 500 que cotizan en sus máximos de 2026—MSFT, V, XOM, ABBV y PM—reflejan una fuerte confianza de los inversionistas en sectores como tecnología (MSFT), pagos (V), energía (XOM), salud (ABBV) y bienes de consumo básico (PM). Estas empresas probablemente se benefician de ganancias estables, posicionamiento defensivo o tendencias de crecimiento secular. Por el contrario, las acciones cerca de los mínimos de 2026—CPRT, CHTR, TKO, MLM y BLDR—sugieren debilidad en industrias como subastas de autos usados (CPRT), telecomunicaciones (CHTR), entretenimiento (TKO), materiales de construcción (MLM, BLDR), posiblemente debido a presiones cíclicas o obstáculos específicos del sector.
La divergencia resalta un mercado que favorece sectores defensivos y con flujos de efectivo positivos en medio de incertidumbre económica, mientras que las industrias cíclicas y sensibles a las tasas de interés se rezagan. Energía (XOM) y salud (ABBV) pueden estar respaldadas por la estabilidad de los commodities y pipelines de medicamentos, mientras que telecomunicaciones (CHTR) y construcción (MLM, BLDR) podrían enfrentar desafíos de demanda o financiamiento. La resiliencia de tecnología (MSFT) y pagos (V) subraya los vientos favorables continuos de la transformación digital.
Los inversionistas deben monitorear revisiones de ganancias, expectativas de tasas de interés y señales de rotación sectorial. Para los de alto rendimiento como MSFT y ABBV, la disciplina de valoración es clave, mientras que los nombres sobrevendidos como CPRT y BLDR pueden justificar un escrutinio para rebotes cíclicos. Los datos macro—particularmente inflación y actividad industrial—podrían determinar si los extremos actuales persisten o se revierten.
Metodología: Se analizaron los 503 componentes del S&P 500. Precios de cierre descargados desde 2026-01-01. Máximo del período = cierre más alto desde el 1 de enero de 2026; mínimo del período = cierre más bajo desde el 1 de enero de 2026. Distancia = (precio actual / extremo del período − 1) × 100. Indicadores técnicos calculados con hasta 1 año de datos diarios OHLCV.
Descargo de responsabilidad: Solo para fines informativos. No es asesoría de inversión. El rendimiento pasado no es indicativo de resultados futuros.
Artículos Relacionados

Radar de máximos y mínimos de 52 semanas del Nasdaq 100: Microsoft (MSFT), Copart (CPRT) y más
Acciones del Nasdaq 100 más cercanas a sus máximos y mínimos de 52 semanas. Gráficos estilo Bloomberg, análisis RSI/MA y comentarios de Grok.

S&P 500: Máximos y Mínimos de 52 Semanas
S&P 500 stocks nearest to their 52-week high and low. Bloomberg-style charts, RSI/MA analysis and Grok commentary.

Nasdaq 100: Máximos y Mínimos 2026
Nasdaq 100 stocks nearest to their 2026 year-to-date high and low. Bloomberg-style charts, RSI/MA analysis and Grok commentary.