S&P 500: Máximos y Mínimos de 52 Semanas
MarketsFN Team

Filtrado de los 503 componentes del S&P 500 para acciones más cercanas a su máximo de 52 semanas y su mínimo de 52 semanas. Datos al 13 de octubre de 2026. % Realizado = Retorno total de 52 semanas.
Leyenda: RSI > 70 = sobrecomprado · RSI < 30 = sobrevendido · % Realizado verde = retorno positivo a 52W · Rojo = negativo.
📈 Más Cercanos al Máximo de 52 Semanas
Sectores representados: Technology (3), Financial (1), Energy (1)
| Ticker | Empresa | Sector | Precio Último | % Realizado | Fecha Máximo 52 Semanas | RSI | % sobre MA200 | Tendencia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MSFT | Microsoft Corporation | Technology | $549.91 | +6.98% | 2026-10-13 | 72.9 | +26.5% | Above MA20, MA50, MA200 |
| AAPL | Apple Inc | Technology | $343.83 | +38.83% | 2026-10-13 | 63.1 | +18.0% | Above MA20, MA50, MA200 |
| V | Visa Inc | Financial | $392.40 | +14.30% | 2026-10-13 | 71.9 | +15.9% | Above MA20, MA50, MA200 |
| XOM | Exxon Mobil Corp | Energy | $173.83 | +54.87% | 2026-10-13 | 71.3 | +15.2% | Above MA20, MA50, MA200 |
| PLTR | Palantir Technologies Inc | Technology | $210.10 | +18.56% | 2026-10-13 | 76.9 | +37.8% | Above MA20, MA50, MA200 |

MSFT | Microsoft Corporation | Technology | Precio Último: $549.91 | % Realizado: +6.98% | RSI: 72.9 | % sobre MA200: +26.5% | Tendencia: Above MA20, MA50, MA200
Microsoft domina el software empresarial (Azure cloud, Office 365) y los videojuegos (Xbox), con creciente monetización de IA a través de Copilot. Los inversionistas valoran sus flujos de ingresos recurrentes, expansión de márgenes en la nube y su posicionamiento como líder en infraestructura de IA.
Técnicamente alcista con RSI(14) en 72.9 (sobrecomprado) pero confirmado por alineación alcista de medias móviles (precio > MA20 > MA50 > MA200). En máximos de 52 semanas (+7.0% YTD), el impulso sugiere continuidad salvo reversión a la media.

AAPL | Apple Inc | Technology | Precio Último: $343.83 | % Realizado: +38.83% | RSI: 63.1 | % sobre MA200: +18.0% | Tendencia: Above MA20, MA50, MA200
Apple diseña electrónicos de consumo premium (iPhone, Mac, Apple Watch) y opera servicios de alto margen (App Store, iCloud). Los inversionistas se interesan por su poder de fijación de precios, ecosistema cerrado y capitalización de mercado de $344B, lo que la convierte en un holding tecnológico central con flujos de ingresos recurrentes.
Técnicamente alcista: RSI(14) en 63.1 muestra impulso sin condiciones de sobrecompra, confirmado por alineación alcista de medias móviles (precio > MA20 > MA50 > MA200). La acción prueba máximos de 52 semanas tras un retorno anual del 38.8% — observar confirmación de ruptura.

V | Visa Inc | Financial | Precio Último: $392.40 | % Realizado: +14.30% | RSI: 71.9 | % sobre MA200: +15.9% | Tendencia: Above MA20, MA50, MA200
Visa opera la red de pagos más grande del mundo, procesando más de $14 billones anuales. Los inversionistas la valoran porque es un "peaje" capital-light en el crecimiento de pagos digitales globales, con márgenes operativos del 60%+ y flujos de ingresos resistentes a recesiones provenientes de comisiones por transacciones.
Técnicamente sobrecomprada (RSI 71.9) pero alcista con precio por encima de todas las MAs (20/50/200) y probando máximos de 52 semanas (+14.3% YTD). Señales mixtas sugieren que puede haber consolidación antes del próximo impulso.

XOM | Exxon Mobil Corp | Energy | Precio Último: $173.83 | % Realizado: +54.87% | RSI: 71.3 | % sobre MA200: +15.2% | Tendencia: Above MA20, MA50, MA200
Exxon Mobil Corp (XOM) es un gigante energético integrado que abarca producción de petróleo/gas, refinación y fabricación química. Los inversionistas la valoran por su escala, confiabilidad en dividendos y exposición directa a precios energéticos—crítico mientras la demanda global fluctúa y persisten riesgos geopolíticos.
Técnicamente alcista: RSI(14) en 71.3 (sobrecomprado) pero con tendencia alcista sostenida (precio > MA20 > MA50 > MA200). La acción prueba máximos de 52 semanas tras un retorno anual del 54.9%—
📉 Más cercanos al mínimo de 52 semanas
Sectores representados: Industrials (2), Basic Materials (1), Consumer Defensive (1), Communication Services (1)
| Ticker | Empresa | Sector | Precio último | % Realizado | Fecha Mín. 52 Sem. | RSI | % sobre MA200 | Tendencia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CPRT | Copart, Inc | Industrials | $26.42 | -40.05% | 2026-10-13 | 33.1 | -20.1% | Below MA20, MA50, MA200 |
| MLM | Martin Marietta Materials, Inc | Basic Materials | $474.64 | -25.68% | 2026-10-13 | 36.5 | -18.7% | Below MA20, MA50, MA200 |
| LII | Lennox International Inc | Industrials | $348.81 | -33.46% | 2026-10-13 | 34.3 | -27.6% | Below MA20, MA50, MA200 |
| HRL | Hormel Foods Corp | Consumer Defensive | $19.17 | -18.60% | 2026-10-13 | 26.7 | -16.7% | Below MA20, MA50, MA200 |
| TKO | TKO Group Holdings Inc | Communication Services | $173.48 | -8.02% | 2026-10-12 | 36.3 | -11.2% | Below MA20, MA50, MA200 |

CPRT | Copart, Inc | Industrials | Precio último: $26.42 | % Realizado: -40.05% | RSI: 33.1 | % sobre MA200: -20.1% | Tendencia: Below MA20, MA50, MA200
Copart opera una plataforma de subastas de vehículos en línea, especializada en autos de salvamento y usados para aseguradoras, distribuidores e individuos. Los inversionistas se interesan porque su modelo de bajo capital domina el mercado de salvamento de más de $10B en Norteamérica con altos márgenes y relaciones recurrentes con aseguradoras.
Condiciones técnicas graves: RSI(14) en 33.1 muestra condiciones de sobreventa en medio de una tendencia bajista sostenida (precio < MA20 < MA50 < MA200). Cotizando apenas 0.0% por encima de los mínimos de 52 semanas después de una caída del -40.0%, esto prueba un soporte crítico sin señales de reversión alcista.

MLM | Martin Marietta Materials, Inc | Basic Materials | Precio último: $474.64 | % Realizado: -25.68% | RSI: 36.5 | % sobre MA200: -18.7% | Tendencia: Below MA20, MA50, MA200
Martin Marietta Materials suministra agregados para construcción (piedra triturada, arena, grava) y materiales pesados para proyectos de infraestructura y comerciales. Los inversionistas observan MLM como una apuesta cíclica al gasto en infraestructura y actividad de construcción no residencial, con poder de fijación de precios en mercados regionales.
MLM muestra severa debilidad técnica: RSI(14) en 36.5 confirma impulso bajista, con tendencia descendente sostenida (precio < MA20 < MA50 < MA200). Cotizando apenas 0.0% por encima de los mínimos de 52 semanas después de una caída anual del -25.7% señala una prueba de soporte crítico. La alineación actual advierte presión de venta persistente.

LII | Lennox International Inc | Industrials | Precio último: $348.81 | % Realizado: -33.46% | RSI: 34.3 | % sobre MA200: -27.6% | Tendencia: Below MA20, MA50, MA200
Lennox International fabrica sistemas y componentes HVAC para mercados residenciales/comerciales. Los inversionistas observan LII como una apuesta pura a la demanda de control climático, con exposición cíclica a la actividad de construcción y ciclos de reemplazo en Norteamérica.
Severo deterioro técnico: RSI(14) en 34.3 muestra condiciones de sobreventa dentro de una tendencia bajista sostenida (precio < MA20 < MA50 < MA200). Probar los mínimos de 52 semanas (-33.5% interanual) señala riesgo de capitulación.

HRL | Hormel Foods Corp | Consumer Defensive | Precio último: $19.17 | % Realizado: -18.60% | RSI: 26.7 | % sobre MA200: -16.7% | Tendencia: Below MA20, MA50, MA200
Hormel Foods produce carnes en conserva con marca (SPAM, chili Hormel), alimentos refrigerados (fiambres Natural Choice) y proteínas vegetales. Los inversionistas observan su poder de fijación de precios en entornos inflacionarios y su capacidad para modernizar marcas heredadas.
Condiciones técnicas graves: RSI(14) en 26.7 (sobreventa) con alineación bajista de medias móviles (precio < MA20 < MA50 < MA200). Probando mínimos de 52 semanas después de una caída anual del -18.6% señala debilidad severa.

TKO | TKO Group Holdings Inc
Comentario de Mercado
La concentración de acciones de primera línea como Microsoft (MSFT), Apple (AAPL) y Visa (V) en máximos de 52 semanas señala una confianza sostenida de los inversores en los gigantes de tecnología y pagos de gran capitalización, probablemente impulsada por resultados resilientes y el optimismo relacionado con la IA. Por el contrario, nombres como Copart (CPRT) y Hormel Foods (HRL) que rondan mínimos de 52 semanas reflejan presiones específicas del sector—vientos en contra en seguros de auto y compresión de márgenes en productos básicos de consumo, respectivamente—en medio de un repunte estrecho del mercado que favorece a los sectores de crecimiento sobre los defensivos.
La rotación sectorial sigue siendo marcada, con energía (Exxon Mobil, XOM) y tecnología (Palantir, PLTR) beneficiándose de la fortaleza cíclica y la adopción de IA, mientras que materiales (Martin Marietta, MLM) e industriales (Lennox, LII) se rezagan debido a mayores costos de insumos y desaceleraciones en vivienda. La divergencia subraya un entorno macro donde los sectores sensibles a la inflación luchan, mientras que las empresas de tecnología y energía con abundante efectivo capitalizan su poder de fijación de precios y ganancias en eficiencia.
Los niveles clave a monitorear incluyen los máximos de 52 semanas para MSFT y AAPL, ya que rupturas por encima podrían señalar un impulso extendido, mientras que los rebotes desde mínimos para TKO Group (TKO) pueden depender de la demanda de deportes de combate. Los catalizadores a corto plazo incluyen revisiones de ganancias para nombres orientados al consumidor como HRL y señales de demanda industrial para LII. La adherencia estricta a estos extremos técnicos es crítica dados los rangos de negociación ajustados.
Metodología: Todos los 503 componentes del S&P 500 fueron analizados. Máximo de 52 semanas = cierre diario más alto en los últimos 252 días de negociación (aprox. 1 año). Mínimo de 52 semanas = cierre diario más bajo en el mismo período. Distancia = (precio actual / extremo − 1) × 100. Indicadores técnicos calculados con hasta 1 año de datos diarios OHLCV.
Descargo de responsabilidad: Solo para fines informativos. No es asesoramiento de inversión. El rendimiento pasado no es indicativo de resultados futuros.
Artículos Relacionados

Radar de máximos y mínimos de 52 semanas del Nasdaq 100: Microsoft (MSFT), Copart (CPRT) y más
Acciones del Nasdaq 100 más cercanas a sus máximos y mínimos de 52 semanas. Gráficos estilo Bloomberg, análisis RSI/MA y comentarios de Grok.

Nasdaq 100: Máximos y Mínimos 2026
Nasdaq 100 stocks nearest to their 2026 year-to-date high and low. Bloomberg-style charts, RSI/MA analysis and Grok commentary.

S&P 500: Máximos y Mínimos 2026
S&P 500 stocks nearest to their 2026 year-to-date high and low. Bloomberg-style charts, RSI/MA analysis and Grok commentary.