MarketsFN
S&P 5005,963+0.54%
NASDAQ21,443+0.87%
DOW43,892+0.31%
DAX23,888+0.44%
FTSE 1008,721-0.12%
EUR/USD1.1465+0.07%
GBP/USD1.3220+0.14%
USD/JPY161.31-0.03%
Gold3,241+0.22%
WTI Oil76.40+0.81%
Bitcoin103,241+1.43%
10Y UST4.47%-9bp
S&P 5005,963+0.54%
NASDAQ21,443+0.87%
DOW43,892+0.31%
DAX23,888+0.44%
FTSE 1008,721-0.12%
EUR/USD1.1465+0.07%
GBP/USD1.3220+0.14%
USD/JPY161.31-0.03%
Gold3,241+0.22%
WTI Oil76.40+0.81%
Bitcoin103,241+1.43%
10Y UST4.47%-9bp
Economía

Las solicitudes de desempleo en EE. UU. aumentan ligeramente a 206,000, el mercado laboral se mantiene estable.

MarketsFN Data Team

•4 min read
Las solicitudes de desempleo en EE. UU. aumentan ligeramente a 206,000, el mercado laboral se mantiene estable.
Mercado Laboral · Seguimiento Semanal

Las solicitudes iniciales de desempleo aumentaron modestamente a 206,000 en la semana que finalizó el 29 de agosto, un incremento del 1.0% respecto a las 204,000 revisadas de la semana anterior, lo que indica una estabilidad continua en el mercado laboral.

La cifra más reciente se mantiene por debajo de los promedios de 3 meses (211,214), 1 año (215,906) y 5 años (220,304), y dentro del rango de 52 semanas de 189,000 a 259,000, lo que refleja una resiliencia sostenida en el mercado laboral a pesar de las fluctuaciones económicas más amplias.

El promedio móvil de 4 semanas disminuyó ligeramente a 207,250, lo que sugiere una tendencia estable pero firme en los despidos, sin un aumento significativo en la tensión del mercado laboral en medio de la incertidumbre económica actual.

Gráfico de tendencia de 36 meses
Fig. 2 — Solicitudes iniciales (azul claro) y promedio móvil de 4 semanas (rojo) en 36 meses. Las líneas punteadas marcan los promedios de 1 año y 3 años.

Las solicitudes continuadas aumentaron en 8,000 hasta 1,779,000, un incremento semanal del 0.5%, lo que indica duraciones marginalmente más largas en la recepción de beneficios por desempleo, pero sin un deterioro agudo en las perspectivas de reempleo.

Estadísticas Clave de un Vistazo

Más reciente (semana que finaliza)29 de agosto de 2026
Solicitudes iniciales206,000
Cambio semanal▲ 2,000 (+1.0%)
Promedio móvil de 4 semanas207,250
Promedio de 3 meses211,214 (-2.5% vs actual)
Promedio de 1 año215,906 (-4.6% vs actual)
Promedio de 5 años220,304 (-6.5% vs actual)
Máximo de 52 semanas259,000
Mínimo de 52 semanas189,000
Solicitudes continuadas1,779,000
Cambio semanal en solicitudes continuadas+8,000 (+0.5%)
SeñalEstable
Datos: Banco de la Reserva Federal de St. Louis (FRED) · Series: ICSA, IC4WSA, CCSA · Ajustado estacionalmente · Publicado todos los jueves por la Oficina de Estadísticas Laborales.
#Economía EE.UU.#Solicitudes de desempleo#Mercado laboral#Desempleo#BLS#Reserva Federal#Datos económicos semanales

Artículos Relacionados

El crédito bancario se expande en $20.1B mientras los préstamos C&I aumentan un 10% interanual, superando el lento crecimiento del sector inmobiliario.
Economía

El crédito bancario se expande en $20.1B mientras los préstamos C&I aumentan un 10% interanual, superando el lento crecimiento del sector inmobiliario.

MarketsFN Data Team
5 minOct 16, 2026
Los rendimientos del Tesoro a 10 años caen 8 puntos básicos a 5.19% mientras la curva se empina.
Economía

Los rendimientos del Tesoro a 10 años caen 8 puntos básicos a 5.19% mientras la curva se empina.

MarketsFN Data Team
4 minOct 16, 2026
El balance de la Fed se reduce un 24.7% a $6.75T mientras las reservas alcanzan un crítico $333.7B
Economía

El balance de la Fed se reduce un 24.7% a $6.75T mientras las reservas alcanzan un crítico $333.7B

MarketsFN Data Team
5 minOct 15, 2026