MarketsFN
S&P 5005,963+0.54%
NASDAQ21,443+0.87%
DOW43,892+0.31%
DAX23,888+0.44%
FTSE 1008,721-0.12%
EUR/USD1.1465+0.07%
GBP/USD1.3220+0.14%
USD/JPY161.31-0.03%
Gold3,241+0.22%
WTI Oil76.40+0.81%
Bitcoin103,241+1.43%
10Y UST4.47%-9bp
S&P 5005,963+0.54%
NASDAQ21,443+0.87%
DOW43,892+0.31%
DAX23,888+0.44%
FTSE 1008,721-0.12%
EUR/USD1.1465+0.07%
GBP/USD1.3220+0.14%
USD/JPY161.31-0.03%
Gold3,241+0.22%
WTI Oil76.40+0.81%
Bitcoin103,241+1.43%
10Y UST4.47%-9bp
Economics

Las tasas hipotecarias se mantienen estables en 7.40%, presionando los presupuestos de los compradores de vivienda.

MarketsFN Data Team

•4 min read
Las tasas hipotecarias se mantienen estables en 7.40%, presionando los presupuestos de los compradores de vivienda.
Vivienda · Tasas hipotecarias · Seguimiento semanal
7.40%
Tasa hipotecaria fija a 30 años
▼ 0.0 pb semana a semana  ·  $2,770/mes en un préstamo de $400,000

La tasa hipotecaria fija a 30 años se mantuvo sin cambios en 7.40% esta semana, manteniendo los costos de financiamiento cerca de los máximos de 52 semanas y agregando $264/mes a un préstamo de $400,000 en comparación con el año pasado.

La tasa actual a 30 años iguala el máximo de 52 semanas de 7.40% y se sitúa 54 pb por encima del promedio de 3 meses (6.86%), 98 pb sobre el promedio de 1 año (6.42%) y 115 pb arriba del promedio de 5 años (6.25%). Una hipoteca de $400,000 ahora cuesta $2,770/mes versus $2,506/mes en el mínimo de octubre pasado con tasa de 5.98%, destacando la presión en la asequibilidad.

Las tasas continúan siguiendo el elevado rendimiento del Tesoro a 10 años (5.12%), con el diferencial hipoteca-Tesoro de 2.28 pp reflejando primas de riesgo persistentes de los prestamistas. Si bien la Tasa de Fondos Federales (3.75%) se ha estabilizado, la volatilidad en el mercado de bonos y las preocupaciones inflacionarias mantienen amplios los diferenciales hipotecarios.

Gráfico de tendencia de 36 meses
Fig. 2 — Hipoteca a 30Y (rojo), hipoteca a 15Y (naranja), Tasa de Fondos Federales (azul oscuro), Tesoro a 10Y (azul claro) en 36 meses. Panel inferior: diferencial hipoteca-Tesoro — un diferencial amplio señala prima de riesgo elevada de prestamistas.

Esté atento a los comentarios de la Fed sobre señales futuras de tasas y los datos del PIB del T3 que se publicarán la próxima semana, lo que podría influir en los rendimientos del Tesoro. Las disminuciones estacionales de inventario también podrían poner a prueba la resistencia de los compradores en estos niveles de tasas.

Estadísticas clave de un vistazo

Semana finalizada22 de octubre de 2026
Tasa fija a 30Y7.40%
Cambio semanal▼ 0.0 pb
Cambio YTD+124.0 pb
Tasa fija a 15Y6.71%
15Y semanal▼ 2.0 pb
Promedio 3 meses6.86%
Promedio 1 año6.42%
Promedio 5 años6.25%
Máximo 52 semanas7.40%
Mínimo 52 semanas5.98%
Tasa de Fondos Federales3.75%
Tesoro a 10Y5.12%
Diferencial hipoteca-10Y2.28 pp
Pago mensual $400k/30Y$2,770
vs hace 1 año▲ $263/mes
Datos: Banco de la Reserva Federal de St. Louis (FRED) · Series: MORTGAGE30US, MORTGAGE15US, FEDFUNDS, DGS10 · Tasas 30Y & 15Y: Encuesta Primaria de Mercado Hipotecario de Freddie Mac, publicada cada jueves.
#Tasas hipotecarias#Hipoteca a 30 años tasa fija#Mercado inmobiliario#Freddie Mac#Bienes raíces EE.UU.#Reserva Federal#Tasas de interés

Artículos Relacionados

Las solicitudes de desempleo en EE. UU. caen a 194,000 mientras el mercado laboral se mantiene estable.
Economics

Las solicitudes de desempleo en EE. UU. caen a 194,000 mientras el mercado laboral se mantiene estable.

MarketsFN Data Team
4 minOct 22, 2026
El 10Y Inflation Breakeven se mantiene estable en 2.37%
Economics

El 10Y Inflation Breakeven se mantiene estable en 2.37%

MarketsFN Data Team
4 minOct 22, 2026
10Y Breakeven Estable en 2.35%, Objetivo de Inflación Se Mantiene
Economics

10Y Breakeven Estable en 2.35%, Objetivo de Inflación Se Mantiene

MarketsFN Data Team
4 minOct 21, 2026