MarketsFN
S&P 5005,963+0.54%
NASDAQ21,443+0.87%
DOW43,892+0.31%
DAX23,888+0.44%
FTSE 1008,721-0.12%
EUR/USD1.1465+0.07%
GBP/USD1.3220+0.14%
USD/JPY161.31-0.03%
Gold3,241+0.22%
WTI Oil76.40+0.81%
Bitcoin103,241+1.43%
10Y UST4.47%-9bp
S&P 5005,963+0.54%
NASDAQ21,443+0.87%
DOW43,892+0.31%
DAX23,888+0.44%
FTSE 1008,721-0.12%
EUR/USD1.1465+0.07%
GBP/USD1.3220+0.14%
USD/JPY161.31-0.03%
Gold3,241+0.22%
WTI Oil76.40+0.81%
Bitcoin103,241+1.43%
10Y UST4.47%-9bp
Economics

Las solicitudes de desempleo en EE. UU. caen a 194,000 mientras el mercado laboral se mantiene estable.

MarketsFN Data Team

•4 min read
Las solicitudes de desempleo en EE. UU. caen a 194,000 mientras el mercado laboral se mantiene estable.
Mercado Laboral · Seguimiento Semanal

Las solicitudes iniciales de desempleo disminuyeron en 6,000 hasta 194,000 la semana pasada, una caída del 3.0% respecto a la cifra revisada de 200,000 de la semana anterior, lo que indica una estabilidad continua en el mercado laboral.

La última cifra de solicitudes se mantiene por debajo del promedio de 3 meses de 200,786 y muy por debajo de los promedios de 1 año (211,528) y 5 años (220,168), fluctuando cerca del extremo inferior del rango de 52 semanas entre 189,000 y 235,000, lo que refleja una resiliencia sostenida en el mercado laboral.

El promedio móvil de 4 semanas bajó ligeramente a 197,750, manteniéndose cómodamente por debajo del umbral de 200,000 y reforzando la tendencia más amplia de despidos moderados y condiciones de contratación estables en la mayoría de los sectores de la economía.

Gráfico de tendencia de 36 meses
Fig. 2 — Solicitudes iniciales (azul claro) y promedio móvil de 4 semanas (rojo) durante 36 meses. Las líneas punteadas marcan los promedios de 1 año y 3 años.

Las solicitudes continuadas aumentaron en 25,000 hasta 1,728,000, un modesto incremento semanal del 1.5% que sugiere que algunos trabajadores enfrentan búsquedas de empleo ligeramente más prolongadas, aunque el nivel general sigue siendo consistente con las recuperaciones históricas del mercado laboral.

Estadísticas Clave de un Vistazo

Último (semana que finaliza)17 de octubre de 2026
Solicitudes iniciales194,000
Cambio semanal▼ 6,000 (-3.0%)
Promedio móvil de 4 semanas197,750
Promedio de 3 meses200,786 (-3.4% vs actual)
Promedio de 1 año211,528 (-8.3% vs actual)
Promedio de 5 años220,168 (-11.9% vs actual)
Máximo de 52 semanas235,000
Mínimo de 52 semanas189,000
Solicitudes continuadas1,728,000
Cambio semanal en solicitudes continuadas+25,000 (+1.5%)
SeñalEstable
Datos: Banco de la Reserva Federal de St. Louis (FRED) · Series: ICSA, IC4WSA, CCSA · Ajustado estacionalmente · Publicado todos los jueves por la Oficina de Estadísticas Laborales.
#Economía EE.UU.#Solicitudes de desempleo#Mercado laboral#Desempleo#BLS#Reserva Federal#Datos económicos semanales

Artículos Relacionados

Las tasas hipotecarias se mantienen estables en 7.40%, presionando los presupuestos de los compradores de vivienda.
Economics

Las tasas hipotecarias se mantienen estables en 7.40%, presionando los presupuestos de los compradores de vivienda.

MarketsFN Data Team
4 minOct 22, 2026
El 10Y Inflation Breakeven se mantiene estable en 2.37%
Economics

El 10Y Inflation Breakeven se mantiene estable en 2.37%

MarketsFN Data Team
4 minOct 22, 2026
10Y Breakeven Estable en 2.35%, Objetivo de Inflación Se Mantiene
Economics

10Y Breakeven Estable en 2.35%, Objetivo de Inflación Se Mantiene

MarketsFN Data Team
4 minOct 21, 2026